• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банановая диета

    Опубликовано: 2012-05-26 16:44:57

    Сладкий и легкоусвояемый плод способен помочь нам в решении некоторых проблем со здоровьем, а также в очищении организма и в избавлении от лишнего веса. Банановая диета вас уже заинтересовала? Тогда предлагаем вам ознакомиться с ее рекомендациями.

     


    Чем полезны бананы?

     

    Энергетическая ценность бананов достаточно высока: 80- 96 ккал на 100 г продукта. Мякоть банана содержит 27% углеводов (сахаров, крахмала), 0,5% клетчатки, а также пектиновые вещества, белки (в их состав входит незаменимая аминокислота триптофан) и эфирные масла. Бананы богаты бета-каротином, а также витаминами В, С, РР и Е.Минеральный состав представлен фосфором, кальцием, железом, натрием, медью, магнием, цинком и калием. В бананах также присутствует специальный фермент, облегчающий процесс усвоения углеводов.

     

    Сладкие плоды позволяют сохранить ясную память. Их употребление благотворно сказывается на психическом состоянии и позволяет приостановить старение клеток нашего организма. Благодаря витаминуВ6, бананы нормализуют обмен веществ и повышают уровень гемоглобина.

     

    Давно замечено, что бананы спасают от изжоги, помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови, снижают аппетит, улучшают пищеварение и очищают кишечник. Из-за высокого содержания калия они способствуют укреплению сердечнососудистой системы и нормализации давления. Поскольку сладкий фрукт оказывает непосредственное влияние на водно-солевой баланс и выводит из организма лишнюю жидкость, его рекомендуют употреблять при склонности к отекам и при заболеваниях почек. Также стоит напомнить, что бананы способствуют выработке гормона радости (сератонина) – употребляя их можно избежать депрессии.

    Подготовка к банановой диете

    Прежде чем приступить к банановой диете, стоит подготовиться. Для этого за день до нее придется полностью отказаться от соли, сахара и сладостей, а также от любой жирной и обжаренной пищи.

    Варианты банановой диеты

    Вариант № 1

    Данная диета длится всего 3 дня и позволяет потерять до 3-х кг лишнего веса. Помимо этого она помогает очистить организм и улучшить состояние при описанных выше заболеваниях.

    На протяжении всей диеты ежедневно придется употреблять:

    • Бананы – 3 шт.
    • Нежирное молоко или кефир – 3 ст.

    Из этих продуктов можно готовить достаточно вкусный и сытный коктейль. Количество приемов пищи зависит от личных привычек и предпочтений, однако наилучшим вариантом считается разделение рациона на 4-5 порций. В промежутке между трапезами можно пить несладкий чай (лучше зеленый) и минеральную воду без газа.

    Вариант № 2

    В данном варианте длительность диеты увеличивается до недели, каждый день при этом будет уносить до 1 кг лишнего веса. Стоит заметить, что вес уходит в основном за счет чистки кишечника.

    В рацион диеты входят следующие продукты:

    • Бананы – 1.5 кг
    • Отварные яйца (через день по 1 шт.)
    • Несладкий зеленый чай и минеральная вода без газа

    Средняя калорийность – 1300 ккал.

    Показания к проведению банановой диеты

    Банановой диеты время от времени рекомендуется придерживаться:

    - при склонности к отекам;
    - при гастритах с пониженной кислотностью;
    - при проблемах с кишечником;
    - при недостаточности кровообращения;
    - при повышенном давлении;
    - при заболеваниях печени, почек и желчных путей;
    - при ожирении.

    Противопоказания

    Банановой диеты не стоит придерживаться:

    - при тромбофлебитах разной степени сложности;
    - при повышенной кислотности желудочного сока;
    - при сахарном диабете.

    Даже в случае отсутствия противопоказаний, бананы нужно употреблять медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек и не запивая жидкостью (нужно немного подождать).

    Не стоит воспринимать банановую диету лишь как средство по нормализации веса – она улучшит ваш внешний вид, поспособствует омоложению клеток организма и очистит проблемную кожу. Однако, несмотря на всю ее пользу, не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.