• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • First Automotive Work Corporation организует сборку грузовых и коммерческих авто на КрАСЗ

    Опубликовано: 2005-07-19 18:06:00

    Китайский автомобильный концерн First Automotive Work Corporation (FAW) принял решение организовать сборку грузовых и коммерческих автомобилей марки FAW на ООО "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ, г.Кременчуг, Полтавская обл.), который занимается крупноузловой сборкой автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба корпорации "АИС", в которую входит завод.

     

    В сообщении отмечается, что КрАСЗ, согласно решению специалистов концерна FAW, отвечает всем нормам и стандартам автомобилестроения, динамично развивается и имеет отличную перспективу в своей отрасли.

     

    Уже есть предварительная договоренность с китайской стороной о начале серийной сборки автомобилей на конец лета/начало осени 2005 года.

     

    На заводе уже собраны первые опытные образцы, которые сейчас проходят сертификацию. Модельный ряд автомобилей, которые будут серийно собираться на заводе, на начальном этапе будет представлен большегрузной техникой.

     

    Право на дистрибуцию грузовиков имеет кампания  FAW-Украина, которая будет заниматься продажей новых автомобилей, а также, сервисным обслуживанием, продажей запасных частей и аксессуаров.

     

    Как известно, КрАСЗ вел переговоры с FAW о сборке в Украине грузовых и коммерческих автомобилей марки FAW.

     

    В марте 2005 года компанией "FAW-Украина" подписан договор об эксклюзивном сотрудничестве с китайской корпорацией FAW. Согласно условиям договора, "FAW-Украина" эксклюзивно поставляет автомобили марки FAW в Украину, осуществляет их гарантийное и постгарантийное обслуживание. Также планируется осуществлять продажу оригинальных запасных частей и аксессуаров для автомобилей FAW на украинском рынке. "FAW-Украина" через сеть своих дилеров планирует в 2005-2007 годах реализовать в Украине не менее 3 тыс. грузовых и коммерческих автомобилей марки FAW.

     

    Справка. Концерн FAW (China First Automotive Group Corp.) - ведущее автомобилестроительное предприятие Китая с более чем 50-летним опытом работы на рынке легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов.

     

    В него входят 35 заводов, расположенных по всему Китаю, 11 филиалов и 12 холдинговых компаний. Организация является держателем акций 14 других компаний, а также имеет связи с более чем 200 поставщиками и другими совместными предприятиями. FAW владеет четырьмя сборочными заводами за пределами Китая.

     

    Концерн FAW производит около 300 тыс. грузовых и пассажирских автомобилей - это более 200 версий шести основных семейств машин, включая всемирно известные модели Audi A6 и Bora. Концерн экспортирует автомобили более чем в 30 стран мира. Кроме того, концерн FAW ежегодно производит 130 тыс. автомобилей совместно с компанией Volkswagen, а также сотрудничает с другими крупнейшими мировыми производителями автомобилей: Mazda и компанией Toyota.

     

    Объемы производства концерна FAW по итогам 2004 года составили свыше 1 млн. автомобилей.

     

    ООО "Кременчугский автосборочный завод" занимается крупноузловой сборкой автомобилей ВАЗ, продавая их через торговую сеть корпорации "АИС", которая является генеральным дилером завода, а также занимается ремонтом автомобилей, гарантийным и сервисным обслуживанием. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 10 тыс. автомобилей в год.

     

    В настоящее время на КрАСЗ собираются только автомобили ВАЗ-21070. Сборка автомобилей марок ГАЗ (Волга, Газель, Соболь) и УАЗ (внедорожники) прекращена в связи с  изменениями законодательства Украины в марте 2005 года.

     

    В 2004 году КрАСЗ увеличил производство автомобилей на 99,92%, или на 10 тыс. 814 штук, по сравнению с 2003 годом, до 21 тыс. 637 автомобилей. В 2004 году завод собрал 7 тыс. 767 автомобилей ГАЗ различных модификаций, 11 тыс. 129 автомобилей ВАЗ различных модификаций и 2 тыс. 741 автомобиль УАЗ различных модификаций. Завод не объявляет финансовые результаты деятельности.

     

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.