• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение и курение во время беременности

    Опубликовано: 2012-05-26 00:20:00

    Во время беременности вместе с осознанием этого состояния приходит совсем другой взгляд на вещи. Один из крупнейших специалистов-репродуктологов Великобритании Ричард Шарп (Richard Sharpe) пришел к выводу, что ожирение матери и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей, когда они становятся взрослыми. Причем такие воздействия зачастую имеют большее значение, чем образ жизни самого мужчины.


    Профессор Шарп из Эдинбургского университета провел анализ публикаций в мировой научной периодике, посвященных влиянию различных факторов на способность мужчин к зачатию ребенка.
    Как показало исследование, одним из основных факторов, влияющих на фертильность мужчины, является комплекс воздействий, которым подвергалась его мать во время беременности. Наибольшее значение, заключил Шарп, имеют курение и ожирение матери, а также ее контакт с пестицидами и выхлопными газами автомобилей, пишет  sunhome.ru


    В большинстве случаев эти факторы наносят репродуктивному здоровью мужчины непоправимый вред, в то время как их действие на взрослого мужчину зачастую обратимо при прекращении контакта. Так, при курении матери во время беременности снижение концентрации спермы у сына может достигать 40 процентов, а если он курит сам, этот показатель редко снижается больше, чем на 10 процентов


    Возможной причиной этого может быть нарушение развития яичек во внутриутробном периоде, которое выражается в уменьшении числа клеток Сертолли, поддерживающих необходимую среду для созревания сперматозоидов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.