• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баночный массаж в домашних условиях

    Опубликовано: 2012-05-24 20:04:14

    Баночный массаж имеет древние корни – еще наши предки научились использовать эту методику для оздоровления и избавления от некоторых проблем. Сегодня банки заметно отличаются от своих «прародителей» – вакуум создается с помощью откачивания воздуха насосом, а удобная форма позволяет проводить баночный массаж в домашних условиях, даже не имея особого опыта.
    Как воздействует баночный массаж?

     

    Баночный или вакуумный массаж активизирует периферическое кровообращение, улучшает питание мышц и кожи, ликвидирует застойные процессы, разбивает подкожную жировую ткань и способствует выведению недоокисленных продуктов наружу. Данная методика оказывает рефлекторное воздействие на сосуды и провоцирует активный прилив крови и лимфы к глубоко лежащим тканям и к коже. В местах гиперемии (покраснения) кожных покровов образуются особые вещества, которые стимулируют обменные и восстановительные процессы.

     

    В каких случаях стоит использовать баночный массаж?

     

    Баночный массаж в домашних условиях можно использовать:

     

    - при целлюлите и ожирении;
    - при различных заболеваниях позвоночника (при остеохондрозе и пр.);
    - при пневмонии и бронхите;
    - при миозите и радикулите;
    - для общего оздоровления организма.

    Как проводить баночный массаж в домашних условиях?

    Сегодня можно приобрести вакуумные банки, идущие в комплекте с насосом. Выполняют их из керамики, пластика, резины. Перед процедурой кожу смазывают массажным маслом (в случае целлюлита – антицеллюлитным средством). Банку плотно прижимают к коже, устанавливают насос, откачивают воздух (учитывая степень чувствительности кожи) и отсоединяют его. После этого приступают к массажу, осуществляя скользящие зигзагообразные, круговые или прямолинейные движения.

    При остеохондрозе позвоночника прямолинейные массажные движения направляют от поясницы к шейному отделу (вверх движение осуществляется с заметным усилием, а вниз банка должна просто скользить по коже). При остеохондрозе шеи показаны круговые движения, которые выполняют по часовой стрелке по направлению от головы к плечам. При пневмонии для ускорения отхождения мокроты массируют боковые стороны спины в районе лопаток, а также грудь в области мечевидного отростка. При целлюлите осуществляют весь спектр массажных движений, направляя их к сердцу – снизу вверх (в обратном направлении движение выполняют без усилий и давления). Наибольшего эффекта в данном случае можно ожидать после кратковременной физической нагрузки.

    После появления выраженного покраснения кожных покровов (примерно через 5-10 минут) массаж этой зоны прекращают. Снимают банки, предварительно потянув за штуцер, чтобы выровнять давление. После сеанса рекомендуется некоторое время полежать в нежарком помещении (в идеале температура не должна превышать 18º С).

    Количество и периодичность процедур массажа

    Массаж рекомендуется проводить ежедневно, а вот количество процедур зависит от физического состояния и от проблемы, которую предстоит решить. Сеансов может быть как 5-10, так и 30 (это особенно актуально при целлюлите).

    Противопоказания

    Противопоказаниями к проведению вакуумного массажа могут быть любые кожные заболевания, варикозное расширение вен, а также доброкачественные и злокачественные новообразования.

    Как видите, чтобы сделать полноценный баночный массаж совсем не нужно обращаться в салон – в задачей можно справиться и в комфортных условиях собственной квартиры.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.