• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование света ночью и раковые заболевания

    Опубликовано: 2012-05-24 00:10:00
    Ученые из Лестерского (Leicester University) и Хайфского Университетов (University of Haifa)  рассказали, почему привычка спать при свете ночью может иметь пагубные последствия.

    Стоит отметить, что это далеко не первое исследование, приводящее к подобным результатам. Ранее было установлено, что люди, работающие по ночам при электрическом свете, больше подвержены риску развития рака груди и рака простаты. На данный момент исследователи уверены, что даже кратковременное воздействие искусственного света может крайне негативно сказаться на здоровье. Ученые объясняют это тем, что, когда ночью включается свет, в клетке нарушается механизм деления, что и может, в свою очередь, привести к возникновению рака, пишет  sunhome.ru

    Подобные данные были получены в ходе ряда экспериментов на мышах. Грызунов разделяли на две группы: одну держали в полной темноте, а другим на час включали электрический свет. Затем исследователи сравнивали активность клеток мозга мышей в обеих группах. Оказалось, что мыши, подвергавшиеся воздействию света, имели изменения в клетках мозга, которые ответственны за «суточные часы» организма и обеспечивают его нормальное функционирование.

    Доктор Рейчел Бель-Шломо (Dr Rachel Ben-Shlomo) из Хайфского Университета заявила, что свет ночью лучше вообще не использовать: «Я считаю, что включение любого искусственного освещения ночью действует на внутренние часы, а это очень чувствительный механизм. Если ночью вам необходимо встать, то лучше использовать источники света, которые не горят ярко».

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.