• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены и хроническая почечная недостаточность

    Опубликовано: 2012-05-23 00:50:00
    Хроническая почечная недостаточность возникает по причине разрушения почечной ткани и гибели почечных фильтров. В 75 процентах случаев причинами ХПН являются гломерулонефрит, сахарный диабет и артериальная гипертензия. При лечении ХПН показана диета с пониженным содержанием белка и соли, коррекция нарушений обмена веществ. На поздних стадиях заболевания пациентам необходим регулярный гемодиализ или пересадка почки.
     
     
    Ученые обнаружили два десятка генов, которые играют роль в развитии хронической почечной недостаточности (ХПН). Исследование было выполнено международной группой специалистов под руководством Джима Вилсона (Jim Wilson) из шотландского Университета Эдинбурга (University of Edinburgh). Отчет об их работе опубликован в журнале Nature Genetics, пишет  sunhome.ru

    Специалисты проанализировали наследственную информацию более 67 тысяч европейцев, 5800 из которых страдали ХПН. Исследователи попытались выявить одинаковые гены у пациентов с высоким уровнем цистатина С и креатинина в крови. Эти вещества выводятся почками, поэтому их содержание в крови является показателем почечной функции.

    В ходе анализа наследственной информации, ученые выявили 13 генов, которые чаще встречались у пациентов с ХПН и другими нарушениями функции почек. Кроме того, были обнаружены еще семь генов, которые чаще встречались у людей с нарушениями секреции креатинина.

    По словам Вилсона, проведенное исследование позволит разработать новые методы лечения ХПН. Однако он добавил, что разработка и внедрение этих методов в клиническую практику займет несколько лет.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.