• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нашествия саранчи

    Опубликовано: 2012-05-21 14:00:00
    Известно, что стаи саранчи, численность насекомых в которых доходит до 10 млрд. особей, иногда по неизвестной причине срываются с места и совершает длительные перелеты, уничтожая на своем пути всю растительность. Нашествия саранчи с древности воспринимались, как страшная катастрофа - до сих пор, в некоторых регионах мира саранча становится причиной голода (последние кризисы такого рода произошли в Судане и Нигере). Группа биологов из Принстонского УниверситетаPrinceton University (США), Оксфордского УниверситетаUniversity of Oxford (Великобритания) и Университета СиднеяUniversity of Sydney (Австралия) сообщила, что обнаружила причину этих нашествий.

    По версии авторов этой гипотезы, главной причиной нашествий саранчи является каннибализм. В кратком изложении, логика этой теории следующая. Обычно саранча питается растениями, однако отдельные представители этого вида способны пожирать и своих собратьев и их трупы. Эта деталь поведения саранчи замечалась неоднократно, однако досконально не исследовалась. Авторы гипотезы утверждают, что саранча начинает пожирать себе подобных в случае, если на занимаемой ею территории наблюдается дефицит растительной пищи, пишет 
    sunhome.ru

    Результатом этого является формирование определенной модели группового поведения: одни (растительноядные) представители саранчи начинают опасаться других (каннибалов) и пытаются держаться подальше от потенциальных агрессоров. Результатом этого и становится миграция стай саранчи, которая накатывается волнами - сперва молодые особи (вегетарианцы), а за ними взрослая саранча (потенциальные хищники).
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.