• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поливитамины и риск заболевания раком

    Опубликовано: 2012-05-21 08:00:00

    О вреде или пользе поливитаминов существуют разные мнения. Риск заболеть раком груди выше у женщин, принимающих поливитамины, чем у тех, кто ими не пользуется вообще. Исследование провели шведские ученые. Выводы ученых предварительные и они сделаны после наблюдения за шведскими женщинами среднего возраста и старше, никто из которых раком груди не страдал. С конца 90-х годов в течение десяти лет 35 тысяч участниц исследования отвечали на самые разные вопросы ученых, касавшихся еды, стиля жизни и отношения к витаминам".


    Использование поливитаминов настолько сегодня распространено в обществе, что знать ответ на вопрос: влияет ли это на развитие, к примеру, рака груди, представляется очень важным", - пояснила газете одну из целей исследования Сюсанна Ларссон из научно-исследовательского медицинского Каролинского института.
    К концу исследования, по истечении десяти лет, ученые обратили внимание на то, что у 974-х из всех, принявших участие в исследовании женщин, был констатирован рак груди и среди них, как выяснили впоследствии ученые, преобладали женщины, принимавшие поливитамины. Шведские ученые подсчитали, что употребление как минимум семи таблеток поливитаминов в неделю повышал риск заболевания раком на 19 процентов по сравнению с теми женщинами, которые совсем не пользовались витаминами, пишет  sunhome.ru


    "Хотя мы пока еще до конца не знаем, есть ли здесь причинно-следственная связь, наши результаты, тем не менее, вызывают тревогу, которая должна быть воспринята всерьез и стать поводом для дальнейшей работы", - сказал в интервью Ларссон.


    Безусловно, продолжила она, исследователи учли в своем анализе и такие факторы риска в развитии рака, как наследственность, употребление алкоголя или гормональных препаратов. Тем не менее, риск влияния поливитаминов на развитии рака груди, согласно их наблюдениям, был повышен.


    По мнению собеседницы упсальской газеты, многие витамины, содержащиеся в свежих фруктах или овощах, отличаются от своих искусственных вариантов. В качестве примера шведская ученая назвала фолиевую кислоту, содержащуюся во многих поливитаминах. Она, как показывают опыты на животных, ускоряет развитие рака.


    Продолжая размышления по поводу возможной взаимосвязи между раком груди и поливитаминами, шведская ученая заметила, что "есть исследования, которые показывают, что у женщин, принимающих поливитамины, плотнее грудь. И как раз уплотнение груди и является известным фактором для развития рака груди".

    Поэтому шведская исследовательница советует не увлекаться витаминами. "В поливитаминах особой нужды нет, когда ешь полезные и сбалансированные для здоровья продукты", - считает она.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.