• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недоступные офисы

    Опубликовано: 2005-07-19 14:04:00

    Риэлторы отмечают обострившийся в этом году дефицит офисных по­мещений в Киеве, спровоцировав­ший значительный рост цен в этом сегмен­те. Остановку этого процесса и, возможно, снижение ставок аренды специалисты по недвижимости прогнозируют не ранее на­чала следующего года.

    По словам исследователя компании DTZ Марты Костюк, к концу второго квартала 2005 г. общий объем профессиональной офисной недвижимости в Киеве составил всего лишь около 350 тыс. кв. м, оставив Украину далеко позади столиц других стран Центральной и Восточной Европы (рынок офисной недвижимости в Варшаве превышает 3 млн кв. м, в Праге — около 1,7 млн кв. м, а в Будапеште — порядка 1,5 млн кв. м). <p> Неудивительно, что нынешний год ознаменовался рекордно высокими по­казателями заполненности киевских офи­сов. По словам президента компании ASTERA Джеффри Кокса, на сегодняшний день заполненность бизнес-центров класса «A» достигла практически 100%, класса «В» — 90-97%, класса «С» — 70-80%. «Дефицит профессиональных офисных помещений в Киеве содействовал росту стоимости на рынке офисной недвижимости, — отмечает Джеффри Кокс. — Сегодня арендные став­ки на офисные помещения в столице по сравнению с 2004 годом возросли на 20-30%. Аналогичное увеличение цен на­блюдалось и при покупке офисов, подоро­жание которых составило в центре города уже 30-40%, а на окраине — 15-50% ».

     

    Как и ранее, ажиотажным спросом поль­зуются, прежде всего, помещения малой (до 100 кв. м) и очень большой площади (от 1000 кв. м). «Особо острая нехватка ощу­щается в отношении площадей класса «А» — практически все качественные офисы в больших и малых офисных центрах разо­браны. Кроме того, в этом году больший спрос зафиксирован на офисные помеще­ния в универсальных комплексах, где они соседствуют с торговыми объектами, гости­ничными номерами и жильем», — отмеча­ет Джеффри Кокс.

    Специалисты компании DTZ говорят и о нехватке помещений площадью 500—1500 кв. м в бизнес-центрах класса «А» и «В». Из-за острого дефицита свободных площадей в бизнес-центрах растет спрос на помещения нежилого фонда, расположенные на первых этажах жилых зданий. По словам ведущего специалиста АН «Благовест» Светланы Карповой, в сегменте непрофес­сиональных помещений в особом дефици­те находятся офисы общей площадью до 100 кв. м. При этом самое дешевое предло­жение в этом сегменте, по информации г-жи Карповой, — это подвальные поме­щения без ремонта на окраине города по цене $5 кв. м/мес. Максимальная же арендная ставка в столице составляет $70 кв. м/мес. за профессиональный офис пло­щадью 100-130 кв. м, расположенный в центре города, на первом этаже фасадного здания с отдельным входом и ремонтом высокого уровня. Такое же помещение, но общей площадью 400-600 кв. м обойдется на 20% дешевле — приблизительно $55 кв. м/мес.

    Говоря о ближайшем будущем рынка, специалисты отмечают, что во второй половине текущего года спрос на профессиональ­ные офисные помещения останется значи­тельным, одновременно сохранится тенден­ция к повышению уровня арендных ставок. Хотя их снижение, по всей видимости, дело не такого далекого будущего. «Девелоперы заявляют о выводе 100 тыс. кв. м новых офисных помещений до конца 2005 г. и еще 110 тыс. кв. м в течение 2006 г.», — отмеча­ет Марта Костюк. По мнению специалистов компании ASTERA, после введения в экс­плуатацию новых крупных проектов в те­чение 2006- 2007 гг. появится более четкая сегментация офисных помещений согласно их классу, что автоматически опустит зна­чительную часть существующих бизнес-центров на класс ниже. Соответственно, упадут и арендные ставки.

    Некоторые специалисты предполагают довольно существенное падение арендных ставок еще раньше. По прогнозам директо­ра АН RED Ярослава Цуканова, в Украине в начале следующего года вполне возможен экономический кризис и ставки аренды в офисных центрах довольно высокого клас­са в этом случае вполне могут опуститься до отметки в $ 24-26 кв. м/мес.

    Инф. Кияне

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.