• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • RWE хочет выйти из проекта Nabucco

    Опубликовано: 2012-05-15 11:15:24

    Окончательное решение еще не принято, но руководство энергокомпании уже готовит политиков к такому развитию событий.

    Немецкий энергетический концерн RWE подумывает о своем дальнейшим участии в проекте Nabucco. Об этом сообщила пресс-секретарь концерна, подтвердивши информацию, распространенную изданием Spiegel.

    Как передает Deutsche Welle, вместе с тем, решение о выходе из проекта концерн еще не принял.

    Ранее издание Spiegel сообщила, что у RWE усиливаются сомнения в способности построить новый газопровод. Топ-менеджеры концерна готовят политиков в Берлине и Брюсселе к возможному выходу компании из консорциума.

    На этом фоне обозреватели указывают на неожиданно большой рост средств, которые понадобятся для строительства Nabucco. Изначально запланированная сумма составляет около 8 млрд. евро. В действительности, по оценке экспертов, строительство газопровода обойдется в 15 млрд. К тому же до сих пор нет гарантий заключения соответствующих контрактов с Азербайджаном и Туркменистаном на поставки газа.

    Несколько недель назад венгерский энергетический концерн MOL заявил о намерении отказаться от участия в многомиллиардном проекте исходя из увеличения сметы. Остальными участниками консорциума по сооружению Nabucco являются австрийская нефтяная компания OMV, турецкий концерн Botas, румынский Transgaz, болгарский Bulgarian Energy.

    С помощью Nabucco Европа надеется уменьшить свою энергетическую зависимость от России. Согласно планам, газопровод должен транспортировать "голубое топливо" из Центральной Азии через Турцию в Австрию. Реализация этих планов постоянно затягивалась и сопровождалась проблемами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.