• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авиакомпании терпят убытки из-за роста цен на нефть

    Опубликовано: 2012-05-14 08:53:15

    Владелец British Airways и Iberia компания International Consolidated Airlines Group SA увеличил квартальный убыток в 2,5 раза из-за роста цен на топливо и забастовок пилотов. Убыток IAG составил €249 млн по сравнению с €102 млн за аналогичный период 2011.

    Владелец авиаперевозчика British Airways компания International Consolidated Airlines Group SA (IAG) сообщает об увеличении квартального убытка в 2,5 раза из-за роста стоимости топлива и забастовок пилотов в испанской авиакомпании Iberia, пишет агентство Bloomberg.

    Убыток IAG составил 249 млн евро по сравнению с 102 млн евро за аналогичный период прошлого года, заявила компания. Аналитики в среднем ожидали убытка в размере 240 млн евро.

    Квартальный убыток British Airways составил 62 млн фунтов (100 млн долларов), испанской Iberia — 170 млн евро, в том числе расходы в размере 25 млн евро из-за забастовки пилотов. IAG заявила, что улучшит свои финансовые показатели в 2012 году за счет покупки подразделения Deutsche Lufthansa AG (LHA).

    Акции третьей по величине авиакомпании Европы, образованной в результате слияния British Airways и Iberia в январе 2011 года, набрали 11% в этом году. Таким образом, капитализация компании составила 3,04 млрд фунтов.

    Рост цен на нефть стал причиной падения прибыли и убытков многих крупных авиакомпаний. Так, годовая прибыль одного из крупнейших в мире авиаперевозчиков Emirates упала на 61%.

    "Emirates больше не застрахована от роста затрат на топливо, как и любая другая авиакомпания, но что впечатляет, так это то, что ей удалось остаться прибыльной, все коммерческие показатели остаются высокими, выручка и пассажиропоток растут", — комментировал прибыль компании аналитик JLS Consulting Джон Стрикленд.

    Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы Air France-KLM также потерпел убытки из-за растущих цен на нефть.

    Напомним, в начале мая о своем банкротстве объявила датская авиакомпания Cimber Sterling, подконтрольная Игорю Коломойскому.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.