• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возобновляемые источники энергии

    Опубликовано: 2012-05-11 11:00:00
    Возобновляемые источники энергии становятся важной частью глобального энергетического сектора. С 2004 года их использование удвоилось. Об этом говорится в новом докладе ООН, подготовленном НПО «Сеть возобновляемых источников энергии». Эта британская неправительственная организация активно сотрудничает с ЮНЕСКО.

    Авторы доклада подчеркивают, что использование ресурсов возобновляемой энергии — солнца, ветра, биомассы и т.д. — позволит увеличить объемы энергии, снизить затраты, связанные с ее выработкой и распределением, и частично решить проблемы энергетической безопасности и занятости населения. Сегодня этот сектор обеспечивает рабочими местами 2,4 миллиона человек, пишет sunhome.ru

    В докладе подчеркивается, что на сегодняшний день более 65 стран мира поставили перед собой четкие цели, направленные на увеличение объемов использования возобновляемых источников энергии. Сейчас на долю возобновляемых источников энергии приходится 3,4 процента глобального производства энергии. Эти источники дали в 2006 году столько же энергии, сколько вырабатывает четверть всех атомных электростанций.

    Быстрее всего в мире развиваются ветровые и солнечные технологии. Например, использование в качестве источника энергии солнца в прошлом году увеличилось более чем на 50 процентов.

    Следует отметить, что сегодня около 80% энергии, потребляемой в странах Европы, вырабатывается из ископаемых видов топлива, а именно из нефти, природного газа и угля. Остальной объем энергопотребления приходится на долю атомной энергии, гидроэнергии и возобновляемых источников.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.