• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж всему голова

    Опубликовано: 2012-05-07 00:04:42

    О пользе и чудодейственных свойствах массажа человек знает давно. Однако массаж – это не всегда массажный стол и человек, колдующий над вашим телом. Мануальные терапевты иногда специально прорабатывают отдельные точки какой-либо части тела, добиваясь определённой цели, а не общего оздоровления организма.

     

    С помощью массажа головы можно улучшить состояние нервной системы, снять усталость, стресс, повысить настроение и общее самочувствие человека. Это также отличное средство для улучшения регионального кровоснабжения и состояния кожи головы, а, значит – укрепления волос и улучшения их внешнего вида, придания здорового блеска.

     

    Массаж головы может быть разным. Обычно он разделяется на два основных вида: массаж лица или волосистой части головы (о котором мы и поговорим).

     

    При массаже волосистой части головы следует помнить, что кожа этой области довольно плотная, она легко собирается в складки; в ней также много сальных и потовых желёз, а кровеносные сосуды образуют густую сеть из артерий и вен.

    Такой массаж применяют для улучшения роста волос, их укрепления, а также при мигренях, гипертонической болезни. Для большего эффекта можно разделять волосы на проборы во время процедуры, но можно обойтись и без этого.

    Прикосновения массажиста могут быть различными: мягкие поглаживания, активное растирание или разминание и вибрация. Массажные линии на голове идут от макушки вниз во все стороны. Направление же массажных движений должно соответствовать направлению роста волос, в противном случае они вызывают неприятные ощущения и травмируют корни волос.

    Поглаживания проводят в продольном или поперечном направлениях. При продольном направлении для обнажения кожи с помощью расчёски делают пробор ото лба к затылку. Затем подушечками четырёх пальцев проводят лёгкое поглаживание в направлении спереди назад, повторяя несколько раз, а затем уже более интенсивно, также 3-4 раза.

    Массаж, кстати, способствует очистке кожи от роговых чешуек – перхоти. В последнее время широкое распространение получили специальные аппараты, которые называют "мурашкой-антистресс", потому что во время массажа возникает ощущение приятных мурашек по всему телу, которые и ведут к полному расслаблению человека. С помощью такого массажёра каждый может сделать сам себе массаж нервных окончаний кожи головы в любое время.

    Ускоряется микроцеркуляция, усиливается насыщение клеток кожи активным кислородом, расслабляются мышцы головы, лица, шеи. Осуществляется непосредственно поверхностный массаж нервных окончаний, находящихся в коже головы.

    Техника такого массажа пришла к нам с востока, где считается, что прилив энергии происходит по каналам-капиллярам, главные из которых находятся именно в голове.

     

    Инф.superstyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.