• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рукава галактики

    Опубликовано: 2012-05-05 20:00:00
    Жене Бёрд и Рон Бута из Университета Алабамы, Тэрш Фриман из колледжа Бевилл и Сетэйнн Говард из обсерватории ВМС США открыли галактику, несколько рукавов которой раскручиваются в противоположных направлениях. Эта необычная галактика называется NGC4622 и находится на расстоянии 200 млн. световых лет от нас в созвездии Центавр. Исследователи выполнили тщательный анализ изображений этой галактики, полученных несколькими годами ранее, и открыли в её внутренней части пару спиральных рукавов, ориентированных в сторону, противоположную паре рукавов внешних.

    Речь не идёт о звёздах, летящих по орбитам вокруг центра галактики в "неправильную" сторону. Речь именно о форме и ориентации рукавов спирали, представляющих собой волны плотности материала (это как пробки на шоссе - они находятся на одних и тех же местах, хотя машины [звёзды], их составляющие, регулярно меняются). Астрономы считают, что во всех нормальных спиральных галактиках рукава являются отстающими, то есть раскручиваются (если считать от центра к краям) в направлении, противоположном направлению вращения материи в галактике. А в NGC4622 видна пара мощных рукавов внешних и пара слабых рукавов внутренних, ориентированных в противоположные стороны друг по отношению к другу. Стало ясно, что одна из этих пар ведёт себя не так, как рукава в обычных галактиках, то есть раскручивается в направлении, совпадающем с направлением перемещения газа и звёзд. Такое странное положение дел команда астрономов подтвердила разными методами, пишет  sunhome.ru

    Причём анализ снимков NGC4622 позволил установить, что аномальная или "ведущая", "лидирующая" пара рукавов - это рукава внешние, на которые учёные смотрели давно, а правильная - та самая, вновь открытая и столь плохо заметная пара - внутренняя. Кроме них, авторы работы открыли там же ещё более слабые одиночные рукава - один внешний и один внутренний, также направленные навстречу друг другу. "Существование галактики с "обратными" рукавами может быть неудобной правдой, но наш последний анализ указывает, что это - действительность", - заявил Бёрд. Некоторые снимки этой галактики позволили рассмотреть в её центре пылевую перемычку, которая навела астрономов на предположение о причине столь странного поведения рукавов.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.