• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное воспитание ребёнка

    Опубликовано: 2012-05-04 06:00:00

    Чтобы на тарелке ничего не оставалось!» – такой подход к воспитанию ребёнка может иметь негативные последствия, предупреждают американские учёные. Они обнаружили связь между давлением, которое «предки» оказывают во время еды, и склонностью подрастающего поколения просить добавки.

    Исследователи из Корнелльского университета узнали у родителей дошкольников, как часто и насколько настойчиво они убеждают своих детей съедать всё подчистую. А затем выяснили у детей, сколько сладких хлопьев те хотели бы на завтрак (их попросили съесть нужное количество и взвесили полученную норму). В результате экспериментаторы пришли к выводу, что у ребят, которые находятся под жёстким давлением, не вырабатывается чувство самоконтроля по отношению к еде, и поэтому, повзрослев, они обычно склонны к перееданию. «Дети дошкольного возраста очень уязвимы и только формируют свои предпочтения в еде, которым будут следовать до конца жизни», – говорит автор исследования Брайен Вансвик. – Чем сильнее родители настаивают на чистоте тарелок, тем больше дети, особенно мальчики, будут съедать за день сладостей», пишет sunhome.ru

    Ирина МИХНЁВА, клинический психолог, главный врач Медицинского диетологического центра «Клиника доктора Ионовой»:

    – В детском возрасте природный механизм, регулирующий чувства голода и насыщения, у человека хорошо отлажен. Но если родители всеми правдами и неправдами пытаются кормить ребёнка, когда тот не хочет, они начинают ломать естественный механизм. В итоге со временем это приводит к перееданию, потому что ребёнок теряет чувство меры. И в дальнейшем, уже во взрослом возрасте, ему будет очень сложно контролировать себя и разумно ограничивать размеры порций. Как результат – лишние килограммы. Пищевые привычки, которые будут сопровождать человека по жизни, формируются именно в детстве. Чтобы у ребёнка в будущем не возникало проблем с избыточным весом, очень важно поддерживать природный механизм голода/насыщения. И ни в коем случае нельзя заставлять доедать всё до конца, если он уже наелся.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.