• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин вчера привлек почти 1,5 млрд. грн.

    Опубликовано: 2012-04-25 12:00:04

    Аукцион обеспечил второе рекордное привлечение средств за 2012 год.

    На вчерашнем аукционе по размещению ОВГЗ правительству удалось привлечь 1,49 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении компании Dragon Capital.

    Напомним, Минфин предлагал четыре серии стандартных облигаций со сроком обращения один и два года, пяти- и семилетние, а также индексируемые облигации со сроком обращения три года, долларовые облигации со сроком обращения 17 месяцев и три года.

    Минфин во второй раз подряд привлек рекордный для 2012 года объем. Этому поспособствовали как ожидаемые рыночные продажи, так и не менее ожидаемые размещения весьма специфических серий, некоторые из которых появились в самый последний момент и вряд ли могли заинтересовать инвесторов.

    По словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы, наибольшая интрига заключалась в размещении годовых бумаг. Рынок окопался у отметки в 14,0% с твердым намерением удержать этот рубеж до конца майских праздников. Но размещение бумаг не дало ответ на вопрос, получится ли это у участников рынка. Ставка отсечения осталась на неизменном уровне в 14%, что позволило прилечь 415,8 млн. грн. В то же время, из 11 удовлетворенных заявок одна располагалась на уровне в 13,75%. Таким образом, нервы у кого-то все-таки не выдержали, заключает Фурса. Однако объем этого бида был относительно невелик, о чем свидетельствует уровень средневзвешенной ставки в 13,99%. Тем не менее, появление такого бида повышает шансы снижения и ставок отсечения уже на следующем аукционе.

    Наибольший объем средств позволило привлечь размещение валютных бумаг. Здесь вне конкуренции были еврооблигации. Минфин разместил три серии этих бондов с доходностью 4,8% на общую сумму 71,1 млн. евро. Долларовые облигации были размещены с доходностью в 9,3% и 9,45% по полуторагодовым и трехлетним облигациям, соответственно, что позволило привлечь в казну $12,76 млн. и $1 млн.

    Напоследок Минфин удовлетворил по одной заявке на пятилетние и семилетние облигации. Доходность по ним оказалась близка к годовым бумагам (14,3% и 14,0%, соответственно).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.