• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спецкомиссия не смогла признать Брейвика вменяемым

    Опубликовано: 2012-04-24 16:00:37

    Судебно-психиатрическая комиссия по делу Андерса Брейвика не приняла заключения психиатров, которые признали его вменяемым.

    Об этом заявил судья Арне Люнд, который ведет процесс, передает РИА «Новости».

    В настоящий момент главным вопросом, на который должен ответить суд, станет вменяемость Брейвика во время совершения им преступлений.

    В понедельник, 23 апреля, судья зачитал в окружном суде Осло решение комиссии.

    Напомним, что первая судебно-медицинская экспертиза, завершившаяся в конце ноября прошлого года, показала, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией и не может быть привлечен к уголовной ответственности, и должен быть направлен на принудительное лечение.

    Окружной суд Осло принял решение назначить повторную независимую экспертизу.

    Вывод двух экспертов 10 апреля стал сенсационным: Брейвик вменяем и отдавал отчет в своих поступках, заключили Агнар Аспос и Терье Террисен. Следовательно, его можно судить по статье «терроризм» - впервые в норвежской истории.

    В понедельник руководитель судебно-психиатрической комиссии заявил, что последний отчет не может быть принят и одобрен комиссией.

    Эксперты предполагают, что Брейвик мог адаптировать свое выступление и поведение в суде. Они сомневаются в выводах экспертов Аспоса и Террисена и просят предоставить дополнительные разъяснения.

    «Ничего драматического в этом нет. Мы готовы предоставить необходимые разъяснение в кратчайшие сроки», - заявил один из экспертов – Террисен – в интервью телекомпании НРК.

    На прошлой неделе, уже в ходе судебного процесса, стало известно, что защитники пострадавших во время теракта намерены привлечь еще одного эксперта для оценки психического здоровья Брейвика.

    Предполагается, что экспертизу проведет психолог Ульрик Мальт, который более 20 лет занимается нейропсихиатрией и психосоматической медициной.

    Как известно, процесс над Андерсом Брейвиком в суде Осло начался 16 апреля.

    Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в расстреле в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 человек.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.