• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные потребности вашей кожи (уход за лицом)

    Опубликовано: 2012-04-24 23:24:28

    Во-первых, конечно, коже требуется очищение. Из косметических и эстетических соображений ее нужно очищать не менее двух и не более трех раз в день.

     

    Слишком частое очищение с помощью косметических средств может вызвать раздражение или повышенную секрецию сальных желез. В качестве очищающих средств лучше всего применять специальные лосьоны или кремы. Обычным мылом пользоваться не стоит, лучше отдать предпочтение мыльному крему или жидкому мылу.Никогда не следует ложиться спать с остатками грима и грязи на лице. Именно ночью происходит регенерация тканей, и кожа должна дышать свободно. Для снятия грима пользуются специальными кремами и эмульсиями. Вода, мыло и мыльные кремы не могут полностью снять с кожи косметические жиры, красящие пигменты и парафин, которые входят в состав большинства готовых изделий.

     

    Во-вторых, необходимо тонизирование. Тоники не только помогают снять с лица и шеи остатки очищающего крема, косметики и грязи, они дают ощущение прохлады и свежести. Ими также можно пользоваться и без предварительной процедуры очищения. Например, в середине дня, если надо подправить макияж или просто освежить лицо, можно применить нейтральный тоник.

     

    Тоники, выпускаемые косметическими фирмами, различаются по процентному содержанию в них спирта. Если до 20 лет вы не пользовались декоративной косметикой, необходимости в использовании специального тонизирующего средства нет.

     

    В-третьих, нужно увлажнение. Наша кожа постоянно теряет влагу, поэтому нуждается в ежедневном увлажнении. Спектр увлажняющих средств очень широк: всевозможные водные и масляные растворы, эмульсии и кремы.

    Водные растворы обладают очень быстрым, но кратковременным действием.

    Масляные безводные растворы сами по себе не могут увлажнить кожу. Они просто образуют на коже защитную пленку, препятствующую испарению влаги.

    Эмульсии представляют собой смесь масла и воды в разных пропорциях. Чем выше процент воды, тем быстрее эмульсия впитывается в кожу. Масляная компонента при этом создает защитную пленку, препятствующую испарению влаги. Чем больше процент масла в эмульсии, тем дольше сохраняется эффект увлажнения, однако слишком густые эмульсии оставляют пятна на одежде и неприятное ощущение на лице.

    Наиболее эффективно сохраняют влажность кожи кремы, состоящие из жирных кислот и спиртов. Они не такие липкие, как масляные эмульсии, при этом точнее имитируют влагосберегающие свойства кожного сала.

    В-четвертых, что требуется коже — это защита. Действие солнца, ветра, сухого воздуха помещений пагубно сказывается на состоянии нашей кожи. Поэтому она нуждается в специальных защитных средствах. Летом следует использовать в качестве основы под макияж или для увлажнения дневные кремы с ультрафиолетовыми защитными фильтрами от солнечной агрессии. В ветреную погоду следует обязательно за 30—40 минут перед выходом из дома нанести на лицо увлажняющий крем, а поверх него — жирный крем. После того как жирный крем впитается, остатки его надо снять косметической салфеткой, а кожу лица припудрить рассыпчатой пудрой. Для защиты от мороза следует пользоваться быстро впитывающимися кремами на жирной основе. Если приходится много времени проводить в закрытых помещениях, желательно ежедневно увлажнять кожу. Для этого полезно споласкивать лицо мягкой, кипяченой или минеральной водой.

    Для любого вида кожи полезно периодически делать компрессы на лицо. Они улучшают кровообращение, помогают разглаживать мелкие морщинки. Выполнять эту процедуру очень просто.

    Сложенную в несколько слоев салфетку или полотенце опускают в горячую воду или настой лекарственных трав (38—40° С). Хорошо отжав, накладывают на лицо. При жирной коже время воздействия горячего компресса — от 3 до 10 минут. При других типах кожи можно держать дольше. После остывания компресс снимают и сразу повторяют процедуру (до 3—4 раз).

    Очень полезно чередование горячих компрессов с холодными. Холодный компресс может также применяться отдельно. Сложенную в несколько слоев салфетку опускают в холодную воду или настой, отжимают и накладывают на лицо на 10 минут.

    Особое внимание в предлагаемой книге уделено маскам. Это очень эффективное средство ухода за кожей лица. Оно активизирует кровообращение, улучшает питание кожи, снимает раздражение и воспаление, сокращает поры и т. д.

    Не следует применять маски при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов и при острых воспалительных заболеваниях кожи.

    Маски могут быть различными как по консистенции, так и по специализации по различным типам кожи. Обычно для жирной кожи рекомендуют пастообразные с добавлением крахмала, талька, глины. Они имеют консистенцию сметаны и наносятся примерно на 15 минут. В жидких масках в качестве основы используют яичный белок, желатин и другие гидроколлоиды, которые при высыхании образуются пленку. Она сжимается, тем самым обеспечивая повышенный приток крови к коже лица. Существуют и гелеобразные маски, и парафиновые. Они улучшают кровообращение и способствуют потоотделению, что выводит из кожи продукты распада.

    Подбор маски должен быть индивидуален с учетом состояния здоровья и переносимости компонентов.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.