• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергия солнца в водонагревателях

    Опубликовано: 2012-04-21 00:54:19

    Рост цен на энергоносители делает покупку и монтаж дополнительного электрического или газового водонагревателя относительно дорогим удовольствием. В поисках более дешевых способов получения энергии человек пришел к пониманию того, что природа может дать ему все необходимое, в том числе энергию ветра и солнца.

    Ветровые и солнечные установки являются источниками энергии, которая может быть использована в различных целях, в том числе для нагрева воды.

    Солнечные  водонагреватели, как альтернатива обычным бойлерам, отлично подходят для обеспечения горячей водой, как огромного предприятия, так и семьи из 2-3  человек. При этом используемая солнечная энергия дается природой человеку совершенно бесплатно.

    При высокой стоимости высокоэффективные солнечные панели могут сэкономить до 90% средств на горячем водоснабжении, функционируя 12 месяцев в  году.

    Водонагреватели на основе солнечных коллекторов являются пока еще редким явлением в нашей стране, хотя эта технология на Западе давно получила старт и мощно развивается.

    Конструктивно солнечный водонагреватель состоит из двух частей: резервуара-теплообменника и  коллектора, расположенного снаружи. Солнечные лучи (как рассеянные, так и прямые) преобразуются солнечными панелями в тепло. Кроме того, проходящее через облака инфракрасное излучение также служит дополнительным  источником  энергии. В гелиоустановках теплообменник сохраняет полученное тепло, и является резервуаром, из которого потребителю поступает уже горячая вода.

    Местом установки солнечных водонагревателей чаще всего служат крыши зданий или открытые площадки. Гелиоколлекторы монтируются под заданным углом к горизонту. Они могут быть двух видов: пассивными и активными. Пассивные иначе называются  гравитационными или термосифонными нагревателями, и поступление воды к потребителю в таких устройствах происходит под действием силы тяжести (гравитации). В активных водонагревателях используются электронасосы, клапаны для подачи воды через коллектор, а также контроллеры. Такого типа системы стоят дороже, но являются более эффективными.

    Любой интернет-магазин бытовая техника в котором представлена множеством видов (от мелкой до крупной) и разными производителями групп товаров, может представить современные солнечные водонагреватели от компаний  Vaillant, SUNSYSTEM, Viadrus SOLAR и др. Их заказ можно произвести непосредственно на сайте, а способ оплаты и доставки выбрать самим.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.