• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены алкоголя

    Опубликовано: 2012-04-21 05:00:00
    Одни называют алкогольную зависимость – социальной болезнью. Другие убеждены, что развитие алкоголизма предопределяют гены. Ваши гены могут создать предрасположенность к употреблению алкоголя, но при этом не повысить генетический риск развития алкоголизма. Новое исследование позволило ученым выявить гены, связанные с повышенным уровнем употребления алкоголя, но не связанные с алкогольной зависимостью в крысах и людях.
     
     
    Ученые Лаура Саба (Laura Saba) и Пола Гофман (Paula Hoffman) под руководством Бориса Табакоффа (Boris Tabakoff) из Университета Колорадо в Денвере исследовали генетические пути, влияющие на употребление алкоголя у крыс. Оказалось, что характер употребления спиртного у крыс был связан с путями удовольствия и вознаграждения в мозгу, а также с генетическими системами, которые контролируют сытость и аппетит, пишет  sunhome.ru


    Следующим шагом исследования стало сравнение крысиных генов с их человеческими версиями в двух группах мужчин из Монреаля и Сиднея. Делалось это с целью определения общих генетических факторов связанных с употреблением алкоголя у разных видов.

    Оказалось, что гены, определенные как играющие значительную роль в характере употребления алкоголя, отличались от генов, которые связаны с предрасположенностью к алкогольной зависимости.

    «Мы знаем, что высокий уровень употребления алкоголя может повышать риск появления алкогольной зависимости у тех, кто генетически предрасположен к таковой. Это типичный случай взаимодействия между генами и окружающей средой. Действительно, в своих исследованиях мы обнаруживали, что более высокий уровень употребления алкоголя положительно коррелирует с алкогольной зависимостью. Но из-за того, что на употребление алкоголя и предрасположенность к алкоголизму влияют различные гены, у нас появляется больше возможных вариантов. Люди, генетически предрасположенные к умеренному употреблению алкоголя могут нести гены предрасположенности к алкогольной зависимости и в результате потерять контроль над характером употребления спиртных напитков. И наоборот, люди, генетически предрасположенные к употреблению алкоголя в больших количествах, могут не нести генов, ответственных за предрасположенность к зависимости» — комментирует исследование господин Табакофф.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.