• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дозиметр радиации – бесполезное приобретение или необходимая вещь?

    Опубликовано: 2012-04-19 09:24:58

    Еще совсем недавно приборы для измерения ионизирующего излучения относились к категории спецтехники, отличались большими размерами и высокой стоимостью, а потому широкой массе населения были недоступны.

    Современные достижения в области электроники позволили существенно уменьшить габариты этих устройств и сделать их вполне приемлемыми по цене.

    Обновленные дозиметры сегодня получили повсеместное признание и являются единственным средством для оценки радиационной ситуации.

    Дозиметр представляет собой измерительный прибор, осуществляющий числовую оценку дозы радиоактивного излучения. Измерения производятся при помощи встроенного в прибор счетчика Гейгера - Мюллера, фиксирующего количество ионизирующих частиц, проходящих сквозь его рабочую камеру. Этот чувствительный датчик является основным элементом любого дозиметра.

    Полученные в ходе замеров данные преобразуются встроенной в прибор электроникой и выводятся на индикатор дозиметра. Исходя из полученных результатов, можно оценивать уровень радиационной безопасности исследуемой территории или объектов.

    Наличие собственного дозиметра среди арсенала домашних измерительных приборов нельзя назвать необоснованной предосторожностью. Учитывая современную экологическую ситуацию, можно ожидать всевозможных сюрпризов. Повышенная концентрация радионуклидов - не редкость для реализуемых на рынках продуктов, не является исключением завезенный на загородный участок чернозем, дрова, уголь, песок, щебень и разнообразные строительные материалы.

    Следует понимать, что избыток содержания радиоактивных изотопов оказывает не самое благоприятное воздействие на организм человека, притом с далеко идущими последствиями. Поэтому, не обращать внимания на существующую опасность или попросту ее игнорировать, надеясь, что все будет в порядке, – преступная халатность по отношению к своему здоровью.

    Персональные дозиметры незаменимы при покупке нового дома, квартиры, автомобиля, а также в процессе поиска земельного участка под застройку. Они не будут лишними и в поездке за грибами или ягодами. В наших лесах все чаще встречаются зоны, где наблюдается превышение естественного радиоактивного фона в десятки раз. Возможно, это связано с захоронением опасных отходов, движением грунтовых вод или выпадением радиоактивных осадков. В любом случае, желательно перестраховаться и купить дозиметр.

    Понятно, что становиться параноиком не нужно, да и само воздействие радиации на человеческий организм до конца не изучено. Известны случаи, когда люди, подвергшиеся сильнейшему облучению, доживали до более чем преклонных лет. Но, как говорится: «береженого Бог бережет», а поэтому лишний раз подвергать себя опасности, конечно же, не стоит.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.