• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за сухой кожей

    Опубликовано: 2012-04-22 12:04:50

    Летом из-за жары и сухости воздуха больше всего достаётся сухой коже, и именно она нуждается в более тщательном уходе.

     

     
    Специалисты советуют людям с сухой кожей не злоупотреблять загаром, в летние месяцы на улицу выходить в широкополой шляпе.

     

    Летний ветер, казалось бы, освежает, но на самом деле, он так же негативно влияет на сухую кожу, особенно в сочетании с солнечным облучением при долгом отсутствии дождя.

     

    Однако женщинам с сухой кожей не нужно расстраиваться, сохранить красоту можно, соблюдая несложные советы и проводя соответствующие процедуры.

     

    - Например, по утрам обладательницам сухой кожи не стоит умываться с обычным мылом, а применять специальное жидкое мыло на основе крема.

    - После умывания протереть лицо увлажняющим лосьоном. Нельзя применять стягивающие и вяжущие средства. Кожа должна быть насыщена влагой.

    - Косметику лучше всего снимать тампоном, смоченным в оливковом масле.

    - По вечерам наносить питательные ночные кремы.

    - Душ и ванна не должны быть горячими, на сухую кожу благотворно воздействуют недолгие тёплые водные процедуры. Длительно мокнуть в ванне женщинам с сухой кожей не рекомендуется. В ванну полезно добавлять отвары лекарственных трав, а после ванны смазывать влажную кожу растительным маслом. Некоторые для сохранения мягкости и эластичности кожи добавляют масло в ванну.

     - Кроме того, в ванну можно добавить 2-3 капли эфирных масел – розового, жасминового, лавандового, масла розмарина.

    Кроме разнообразных средств по уходу за сухой кожей, которые можно купить в магазине и аптеке, существует огромное количество «бабушкиных» средств, проверенных веками. Некоторые из них.

    - Маска из лекарственных трав для сухой кожи
    Взять по 1 чайной ложке измельчённых сухих листьев мелиссы лимонной, мяты, мать-и-мачехи, подорожника, заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Отлить половину, добавить столько перемолотых на кофемолке овсяных хлопьев, чтобы получилась кашица, добавить 1 чайную ложку мёда, перемешать, нанести на лицо, шею и декольте на 15 минут, смыть водой комнатной температуры. Маска снимает раздражение и шелушение.

    - Маска для сухой кожи из цветков липы, ромашки и лепестков шиповника
    Взять по 1 ст. ложке сухого сырья, заварить кипятком на 5 минут так, чтобы вода лишь покрывала цветки. Немного остудить, аккуратно вынуть и вместе с жидкостью уложить между слоями марли. Наложить на лицо на 20 минут. Снять марлю, умываться не надо. Курс таких масок делает кожу нежной и молодой.

    - Маска из зелени укропа
    2 ст. ложки измельчённой зелени укропа смешать с 1 ст. ложкой сметаны и 1 чайной ложкой оливкового масла. Намазать на лицо на 15-20 минут. Снять тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая. Через 5 минут умыться прохладной водой. Кожа посвежеет, исчезнут морщинки.

    - Маска питательная
    1 ст. ложку густых сливок смешать с 1 ст. ложкой свежего натурального берёзового сока и с 1 чайной ложкой мёда. Лицо очистить, смазать оливковым маслом и нанести состав кисточкой в несколько слоёв на 15 минут. Второй слой наносить, когда подсохнет первый, третий – когда подсохнет второй и т.д. Смыть тёплой водой и протереть кожу кубиком льда.

    - Маска клубничная
    Размять несколько ягод клубники, взять 2 ст. ложки клубничного пюре, добавить 1 растёртый желток с 1 чайной ложкой мёда. Всё тщательно перемешать и нанести на лицо на 10-15 минут. Умыться водой комнатной температуры.

    - Маска из помидоров для сухой кожи
    1 средний спелый помидор ошпарить, снять с него кожицу и превратить в пюре, добавить 1 ст. ложку протёртого творога и 1 чайную ложку оливкового масла. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой, потом умыться прохладной.

    - При сухой увядающей кожи
    Взять равное количество зелёных, собранных за городом, листьев одуванчика, подорожника и мяты, измельчить, добавить 1чайную ложку мёда и столько кипячёной воды, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.