• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предлагают покрасить крыши и дороги в белый цвет

    Опубликовано: 2012-04-17 15:15:54

    Перекрыв крыши и дороги светлым материалом можно существенно снизить температуру земного шара, а также сократить затраты на кондиционирование зданий. К такому выводу пришли ученые под руководством профессора Хашеми Акбаре из Университета Конкордии (Канада).

    Используя специально разработанную ими климатическую модель, ученые выяснили, что замена такого рода увеличит общее альбедо (физическая величина, описывающая способность отражать и рассеивать свет) городских территорий на 0,1.

    Это вызовет эффект положительной обратной связи: меньший нагрев городских зон обеспечит меньшее таяние снега, а это скажется на дальнейшем росте альбедо и понижении температуры городских территорий.

    Именно поэтому столь незначительное, казалось бы, действие, как "перекрашивание" крыш и дорог в белый цвет (и максимально близкие к нему цвета), способно достаточно серьезно повлиять на общую климатическую ситуацию.

    Исследователи анализировали два варианта модели: применение политики белых крыш и светлого дорожного покрытия только в зонах столицы Вьетнама Ханоя, столицы Мексики Мехико в Булавайо, столице Зимбабве. А также на территориях Лиона во Франции в Данидин в Новой Зеландии.

    Оказалось, что для первого случая, в котором белые покрытия городских ландшафтов ограничены местами с жарким климатом, тотальное перекрашивание снизит среднюю температуру на Земле до 2300 на 0,07 ˚C. Те же меры в странах с умеренным климатом за то же время приведут к падению глобальной температуры на 0,1 ˚C.

    Результат большой, а объяснение простое: во-первых, в зоне умеренного климата больше городов, а во-вторых, уменьшение альбедо мегаполисов скажется на увеличении площади, покрытой снегом.

    Показательно и то, что столь значимые результаты были достигнуты при оценке площади городов в 1% от общей площади земной поверхности в названных климатических поясах. Несомненно, со временем городов станет еще больше, и влияние белых крыш и дорог на глобальную температуру только усилится, передает ТСН со ссылкой на Компьюленту.

    Другим значимым моментом оказалось то, что белая крыша по сравнению с темно-зеленой (которая поглощает наиболее энергетически насыщенную часть солнечного излучения) сокращает расходы на кондиционирование на 20%, причем даже при нормальной теплоизоляции крыши.

    Можно также предположить, что асфальт дорожного покрытия будет не так страдать от высоких температур и в меньшей степени подвергаться колейности в жаркое время года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.