• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев в Ливии продолжат судить 1 мая

    Опубликовано: 2012-04-17 14:15:36

    Верховный суд Ливии продолжит рассмотрение дела о пособничестве режиму бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи 1 мая.

    Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что 16 апреля в Триполи прошло третье заседание по делу задержанных украинцев, передает агентство Интерфакс.

    На заседании присутствовали все задержанные граждане Украины, посол Украины в Ливии и консул.

    По словам спикера внешнеполитического ведомства, сторона обвинения в очередной раз зачитала обвинение украинцам и спросила, согласны ли задержанные с ним. "Все граждане Украины отвергли свою вину и не согласились с обвинением", - сообщил он.

    Он отметил, что в ходе заседания обвинения и защита обратились к суду с просьбой перенести рассмотрение этого дела в связи с необходимостью привлечь дополнительные материалы. "Таким образом, следующее судебное заседание по делу задержанных украинцев пройдет 1 мая", - сказал Дикусаров.

    Такая задержка, по его словам, вызвана тем, что по ливийской практике судебные заседания могут проходить в первые три недели месяца.

    По информации МИД, все граждане Украины чувствуют себя удовлетворительно. Во вторник, 17 апреля, их навестят представители посольства.

    Напомним, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, несмотря на то, что их вина не была доказана. Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживаются ливийскими повстанцами под стражей.

    Официальные обвинения задержанным были предъявлены в апреле этого года.

    Иностранные дипломаты, работающие в Триполи утверждают, что пленным украинцам грозит от пожизненного заключения до расстрела.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.