• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергосберегающие лампы провоцируют СТРАШНЫЕ болезни!

    Опубликовано: 2012-04-13 09:22:55

    Проводимая в Израиле масштабная рекламная кампания, финансируемая за счет государства, призывает население перейти с обычных ламп накаливания на энергосберегающие лампы.

    В рамках этой кампании потребителю предлагается приобрести три энергосберегающие лампочки всего за 20 шекелей. "Эти лампы не только помогают сэкономить деньги покупателей, но и в значительной степени сокращают потребление электроэнергии", - заявил министр инфраструктуры Узи Ландау.

    Однако проверка 10-го канала ИТВ показала, что эти лампы не слишком полезны для здоровья. "Это настоящий национальный скандал", - считает профессор Хаим Авраам, руководитель факультета управления природными ресурсами Хайфского университета.

    По его словам волны, исходящие от этих ламп, увеличивают риск развития рака молочной железы и рака предстательной железы, особенно если использовать их в ночные часы. По мнению профессора, яркий свет флуоресцентных ламп, призванный имитировать дневной, нарушает выработку гормона мелатонина в большей степени, чем обычные лампочки, излучающие желтоватый свет. Между тем считается, что мелатонин защищает от рака груди и простаты. Профессор Авраам призывает отказаться от полного перехода на галогенные, люминесцентные и светодиодные лампы.

    Того же мнения придерживаются и германские ученые. Они пришли к выводу, что энергосберегающие лампы нельзя оставлять включенными слишком долго или помещать близко к голове человека, поскольку они выделяют токсичные вещества. Их лучше не использовать для чтения и уж точно не стоит оставлять у изголовья детской кроватки включенными на всю ночь.

    Инф. sharpnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.