• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезная черника

    Опубликовано: 2012-04-13 04:00:00
    Черника обладает многими полезными, лечебными (целебными) свойствами для организма. Хорошие новости! Во всяком случае, для тех, кто ощущает возрастные проблемы с памятью. Исследователи из Университета Ридинга и Медицинского факультета колледжа «Peninsula» утверждают, что нашли природное средство для улучшения памяти.
     
     
    Согласно результатам исследования, которое вскоре будет опубликовано в научном журнале «Free Radical Biology and Medicine», в борьбе с ухудшением памяти обусловленным старением могут помочь растения, богатые фитохимическими веществами. В частности – черника, пишет  sunhome.ru

    Включив в рацион испытуемых чернику, ученые обнаружили улучшения памяти уже через 3 недели. И память участников эксперимента не ухудшалась на протяжении всего периода исследований.

    Черника – важный источник флавоноидов, а особенно антоцианов и флаванолов. И хотя точно описать влияние этих растительных веществ на мозг ученые пока не могут, но достоверно известно, что их молекулы преодолевают гематоэнцефалический барьер. Считается, что улучшение памяти и способности к обучению обусловлено тем, что растительные вещества каким-то образом улучшают связи и стимулируют регенерацию нейронов.

    Вот как комментируют свое исследование сами ученые:

    Доктор Джереми Спенсер (руководитель проекта): «Ухудшение памяти с возрастом – одно из самых больших неудобств в жизни. Ученые и раньше знали о потенциальной пользе диеты, включающей свежие фрукты, и даже наше предыдущее исследование показало, что флавоноиды должны как-то влиять на память, но до сих пор у нас не было проверенных данных»

    Доктор Вайтмен: «Это исследование не только показывает пользу диеты, включающей чернику, но и поддерживает саму идею использования диеты для улучшения памяти и вообще мозговой деятельности. В планах доктора Спенсера расширить исследования дабы исследовать эффект диеты богатой флавоноидами на людей страдающих болезнью Альцгеймера»
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.