• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская медицина в восстановлении здоровья детей

    Опубликовано: 2012-04-13 00:10:00
    Вне всякого сомнения: дети – самое дорогое, что дарует нам жизнь. Усилия многих здравомыслящих родителей направлены на достойное воспитание ребенка и, конечно, поддержание его здоровья. Китайская медицина, пожалуй, самая древняя система медицинских знаний и в последнее время она приобретает все большую популярность. Так как китайская медицина уделяет большое внимание предупреждению болезней, и ее лечение отличается отсутствием побочных эффектов, в деле сохранения здоровья детей она может оказаться бесценной.

    В связи с тем, что процесс лечения в китайской медицине направлен на восстановление гармонии организма, при лечении учитываются особенности каждого конкретного человека. Считается, что дети еще не созревшие в физиологическом и функциональном плане существа, поэтому ребенка китайская медицина рассматривает не так как взрослого. Различия в подходе к здоровью детей касаются не только доз применяемых лекарств, но и принципов лечения, пишет sunhome.ru

    Один из классиков китайской медицины Сяо Эр Бин Юань так говорит о детском организме: «Их кожа и волосы, их мышцы, сухожилия и кости, головной и спиной мозг, их пять плотных и шесть полых органов, их средства строительства организма и его защиты, их Ци и кровь в общем и целом являются недостаточными и слабыми».

    Китайская медицина в восстановлении здоровья детей уделяет основное внимание трем плотным органам: легким, селезенке и печени. В классическом руководстве по китайской медицине Шун И Эр говорится: «Внешняя защитная функция детей ненадежна, поэтому внешние злые влияния легко проникают сквозь их защитную оболочку и поражают легкие». В связи с этим дети часто страдают от заболеваний верхних дыхательных путей. Также указывается на то, что «у детей функции транспортировки и переработки, то есть переваривания пищи слабы и недостаточны, поэтому у них достаточно часто возникают желудочно-кишечные заболевания».

    С другой стороны при рассмотрении природных возможностей детского организма китайская медицина указывает, что дети способны легко и быстро выздоравливать, так как «их внутреннее Ци ясно и эффективно». Эти основные особенности и обуславливают подход к лечению детей.

    Детские болезни имеют один источник - плохое пищеварение

    Наиболее типичные детские болезненные состояния касаются дыхательной системы (кашель, простуда, астма и аллергии) или пищеварительной системы (колики, понос и рвота). Первая группа болезней имеет связь со скопившейся в легких мокротой, а вторая к плохому пищеварению. Но так как китайской медицина считает, что за образование мокроты, как мутной субстанции отвечает селезенка, то, в конечном счете, источником детских бед все равно является плохое пищеварение. Поэтому в книге Боба Фоулза о принципах китайской медицины и здоровье детей есть выражение: «Все детские болезни имеют один источник - плохое пищеварение».

    Селезенка отвечает за продукцию «чистой субстанции», из которой в легких образуется Ци, а в сердце кровь. Но так как у детей пищеварение еще не зрелое, процессы образования Ци идут не так интенсивно. Недостаток Ци обуславливает длительный детский сон, а также может стать причиной ослабления внутренней защиты от «внешнего зла» (внешних патогенных факторов) и возникновения инфекционных заболеваний. Поэтому пищеварительная система играет основную роль в обеспечении здоровья детей. Однако следует напомнить, что к 6 годам органы и системы малыша обычно становятся зрелыми, поэтому китайская медицина считает такие проблемы временными.

    Вот некоторые советы, касающиеся сохранения здоровья детей и предупреждения заболеваний:

    •Китайская медицина рассматривает женское молоко как самое совершенное питание для младенца, причем в отличие от современных концепций, рекомендует кормление не «по требованию», а «по расписанию», так как перегрузка пищей приводит к коликам и беспокойству младенца.
    •Принцип «ста градусов» означает, что подаваемая младенцу пища должна быть предварительно разогрета до 100° по Фаренгейту, то есть 37°-38° по Цельсию. Это позволяет избежать лишних трат энергии при переработке пище.
    •Следует ограничивать кормление сладостями и особенно мороженым, которые могут приводить к повреждению селезенки и пагубно отразится на здоровье детей. Китайская медицина рекомендует следить за стулом. Появление жидкого стула часто сопутствует потреблению сладостей.

    Кратко особенности питания детей изложены в стихах врача китайской медицины Сяо-Шу Циня:

    Еда и питье для младенца пусть будут на вид привлекательными, легкими и, конечно же, вкусными.


     

    Они не должны быть сырыми, холодными или содержать значительного количества жиров растительного и тем более животного происхождения.
    Им полагается быть легко принимаемыми, перевариваемыми и усвояемыми.
    Тяжелую, твердую, с трудом перевариваемую пищу, по возможности, лучше отвергнуть.
    То же мы можем сказать, о том, что является кислым иль терпким, или запах чего не внушает доверия.
    Не стоит младенца кормить до отвала. Уж лучше пускай не доест – здоровее будет.

    Детская фитотерапия

    Несмотря на название «китайская травяная медицина» не все компоненты рецептов являются представителями растительного мира. Используются компоненты из животного мира или минералы. Обычно в состав рецептов входит от 4 до 20 компонентов, которые оказывают синергитеческое действие, то есть каждый компонент выполняет часть работы в общем направлении. Это отличается от западного подхода, где обычно используется только одно действующее начало. В китайской медицине существует множество рецептур, предназначенных для поддержания здоровья детей. В основном они направлены на поддержание функции селезенки и гармонизации желудка.

    Рецептурные формулы китайской медицины выписываются не только с учетом болезни, характера, индивидуальных особенностей, но и в зависимости от стадии болезни. Поскольку достижение здорового баланса динамический процесс, рецептура меняется с течением времени. В случае с детьми лечение обычно прекращается, когда ребенок вылечен наполовину. Это вызвано тем, что дети быстро реагируют на лечение, так как все их органы «чистые». Поэтому для выздоровления детям нужен всего лишь толчок в правильном направлении.

    Кроме этого китайская медицина в деле повышения здоровья детей указывает на важность свежего воздуха, соблюдения режима активности и отдыха, а также гармоничного сочетания родительской заботы и дисциплины.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.