• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западная Украина бьет рекорды по рождаемости

    Опубликовано: 2012-04-06 10:15:44

    В Минздраве сообщают, что меньше всего детей рожают в восточных областях Украины. В целом, по уровню рождаемости области Украины разделяются на три группы.

    Первая - это депрессивная относительно детородной активности, к которой относятся восточные области. Для них характерна сверхнизкая рождаемость, которая и наполовину не обеспечивает восстановление численности населения. Это - Донецкая, Луганская, Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Полтавская области, отмечают в Минздраве.

    Вторая группа - это западные регионы, где относительно высокие показатели рождаемости. Для них характерны сравнительно высокие суммарные коэффициенты рождаемости - 1,2–1,6 ребенка на одну женщину. В Минздраве подчеркнули, что в западных областях еще сохраняются традиции двухдетности, наименьшие в Украине показатели распространенности абортов, вдвое ниже (общеукраинского уровня) доля внебрачной рождаемости.

    К третьей группе, отмечают в ведомстве, относятся демографически старые области центра и севера, в которых показатели рождаемости и воссоздания населения, - на уровне среднеукраинских, сообщает УНИАН.

    В Минздраве также объяснили, что снижение рождаемости, потеря традиций многодетности - фундаментальная тенденция современности. Демографическая ситуация в экономически развитых странах также характеризуется падениям рождаемости до низкого уровня, но она сопровождается значительным повышениям средней продолжительности жизни, что сдерживает депопуляцию, объяснили в ведомстве.

    В Минздраве отмечают, что Украина же теряет относительно продления жизни человека даже уже завоеванные позиции. Основным фактором сокращения числа рожденных в Украине стало заметное снижение показателей детородной активности женщин.

    В ведомстве проинформировали, что в 2011 году детей родилось на 29,9 тыс. больше, чем в 2007 году. Общий коэффициент рождаемости населения увеличился: с 10,2% в 2007 году до 11,0% в 2011 году. Повышение уровня рождаемости за последние пять лет является прежде всего следствием увеличения количества потенциальных матерей - женщин детородного возраста, рожденных в первой половине 80-х годов, подчеркнули в ведомстве.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.