• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сны и наука

    Опубликовано: 2012-04-07 15:00:00

    Так устроена наша жизнь, что мы постоянно куда-то спешим, боимся опоздать. При этом нервничаем, забываем позаботиться о себе, о своем здоровье. И все накопившиеся за день проблемы возвращаются ночью — во время сна. Давайте разберемся в том, как мы спим. Ученые предложили свое “толкование снов”, благодаря которому можно на ранних этапах заподозрить нарушение работы органов или систем.


    Заболевания бронхов и легких проявляются в том, что человека днем изводит зевота, а ночью он хочет, но не может уснуть. Облегчение наступает ближе к рассвету, когда наступает время максимальной активности этой системы, пишет  sunhome.ru

    Толстый кишечник. С вечера волнами накатывается давящая сонливость, но сон беспокойный и тяжелый. После пробуждения ощущается неприятный запах изо рта. Отмечается частое отхождение газов, метеоризмы. А тонкий кишечник “наполняет” ночные сновидения стрессовыми и пикантными сюжетами, после которых человек просыпается в горячем поту. После пробуждения на короткое время остаётся ощущение “затекшей” шеи.

    Больной пищевод и желудок “требуют” дневного сна. Ночной сон спокойный, но непродолжительный. К утру отекает слизистая горла, и появляются трещинки на губах.

    Селезёнка и поджелудочная железа. Ощущается приятная сонливость днем, но сам сон беспокойный, не приносящий отдыха. Человек просыпается с ощущением озябших, онемевших стоп. Во время ночного сна трудно найти комфортную позу и расслабиться. Обращает на себя внимание возрастающая потребность в сладком.

    Сердечно-сосудистая система. Ночные сны напряженные, тоскливые, множественно-прерывистые, с подсознательной боязнью высоты и падения. Из-за хронического недосыпания нарастает раздражительность.

    Мочевой пузырь. Содержание ночных сновидений яркое и запоминающееся. Нередко оно включает специфические сюжеты, непосредственно связанные с функцией данной системы. После сна отмечаются обильные выделения из носа и глаз.

    Почки и мочеполовая система “приносят” поверхностный, неустойчивый сон с яркими, но короткими и ускользающими из памяти сюжетами, часто интимного характера. Человек начинает жаловаться на забывчивость и “медленное” мышление.


    При заболеваниях иммунной и лимфатической системы сны глубокие, без сновидений. О них говорят: “Провалился в сон, как в бездну”.

    Эндокринная и медиаторная системы человека “вызывают” причудливые сновидения со сказочными и нереальными сюжетами неагрессивного характера: поющие цветы, разговаривающие вещи.

    Желчный пузырь. Происходят короткие провалы в сон на фоне досаждающей бессонницы. Сновидения носят агрессивный характер, после них человек просыпается в холодном поту. То же самое характерно и при заболеваниях печени. Сон может быть без сновидений, но с подсознательным ощущением страха и угнетенности.

    Если вам уже знакомы эти симптомы, не откладывайте свой визит к врачу.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.