• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поддерживает строительство газопровода в обход России

    Опубликовано: 2012-04-04 16:00:01

    Премьер-министр Николай Азаров отметил, что Украина заинтересована в диверсификации поставок энергоносителей.

    Украина заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода, строительство которого изучают Туркменистан, Азербайджан и Казахстан. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

    Как сообщает пресс-служба правительства, Азаров отметил, что Украина приветствует инициативу по диверсификации поставок энергоносителей. При этом Азаров подчеркнул, что если стороны, которые примут участие в реализации этого проекта, достигнут договоренности, то Украина заинтересована принять участие в его реализации.
    В свою очередь президент Азербайджана отметил, что нефтепровод Одесса-Броды имеет перспективы, но этот проект необходимо "подтолкнуть".

    Напомним, Транскаспийский газопровод - часть проекта газопровода Набукко. Он должен соединить по дну Каспия Туркмению и Азербайджан. Набукко - главный конкурент российского Южного потока по поставке газа в Европу. Ожидается, что этот газопровод уменьшит зависимость европейских стран от российского газа. Проект оценивается в 8 млрд. евро.

    Напомним также, что Россия и Иран высказались против того, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территориям которых будет проходить газопровод. Москва и Тегеран считают, что для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.