• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch ожидает повышения прозрачности российских компаний

    Опубликовано: 2012-04-04 15:40:19

    Этому будет способствовать принятие изменений в Гражданский кодекс РФ, внесенных на рассмотрение президентом РФ Дмитрием Медведевым.

    Fitch Ratings считает, что принятие изменений в Гражданский кодекс РФ, внесенных на рассмотрение президентом РФ Дмитрием Медведевым, может стать важным шагом на пути к улучшению корпоративного управления и повышению прозрачности в российских компаниях. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве.

    При этом агентству будет необходимо увидеть свидетельства внедрения изменений и их последовательного применения при принятии судебных решений, прежде чем произойдет уменьшение отрицательного влияния фактора корпоративного управления, заложенного в рейтингах корпоративных эмитентов страны.

    Российские компании, ведущие деятельность в различных секторах, включая нефтегазовую, металлургическую/горнодобывающую и телекоммуникационную отрасли, как правило, в среднем имеют рейтинги на два уровня ниже, чем аналогичные международные сопоставимые компании, ввиду более слабого уровня корпоративного управления в стране.

    Как отмечают в Fitch, если предлагаемые изменения в Гражданский кодекс приведут к улучшению корпоративного управления, то изменение рейтингов будет не скачкообразным, а постепенным в течение многих лет.

    Если более сильный гражданский кодекс будет способствовать тому, чтобы больше российских компаний регистрировалось в России вместо использования специальных оффшорных структур, это обеспечило бы заметное улучшение прозрачности.

    В настоящее время, за исключением тех случаев, когда операционные дочерние компании в России могут рейтинговаться на основе их самостоятельной кредитоспособности, компаниям с оффшорными холдинговыми структурами нередко невозможно присвоить рейтинг, и препятствующие этому аналитические факторы часто включают недостаточный доступ к менеджменту или финансовой отчетности компании.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.