• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012 пополнит казну на $1 млрд., - эксперт

    Опубликовано: 2012-04-04 08:48:28

    По оценкам НБУ, объемы поступлений в казну от Евро-2012 составят приблизительно 1 млрд. долларов в чистом виде.

    "Прежде всего следует отметить, что подготовка к Евро-2012 уже имела положительный эффект на экономическую активность в стране в 2010-2011 годах. Строительство инфраструктурных объектов способствовало оживлению экономического роста", - заявила экономист ИК Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская, которую цитирует пресс-служба Института Горшенина.

    "Во время проведения чемпионата, когда в Украину приедут спортсмены и болельщики из разных стран, объемы валютных поступлений, по оценкам НБУ, составят примерно $1 млрд., хотя есть и более консервативные оценки, учитывая определенные негативные моменты, связанные с высокой стоимостью проживания в городах проведения матчей. Эти средства придут в достаточно короткий промежуток времени, и, в принципе, это положительно должно повлиять на состояние золотовалютных резервов", - отметила она.

    По словам эксперта, эти средства "будут обмениваться на гривню, будет увеличивать на нее спрос и снижать спрос на доллар". "Относительно бюджета, то оценить объем дополнительных налоговых поступлений за счет именно футбольных туристов довольно трудно", - отметила Пионтковская.

    "В мае-июне правительство Украины должно погасить либо рефинансировать кредит ВТБ, погасить евробонды и еще - вернуть часть долга МВФ. То есть - на май-июнь у нас приходится достаточно много платежей по внешнему долгу. И дополнительные валютные поступления, определенным образом, помогут нам улучшить платежный баланс и пройти период пиковых долговых выплат", - заявила она.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.