• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от плоскостопия

    Опубликовано: 2012-04-07 18:00:07

    Многие женщины знают о том, что такое плоскостопие, поскольку или сами страдали в детстве от этого недуга, который и не замечали толком, или лечили от него своих детей. Это детское плоскостопие, если его лечить с помощью зарядки, вылечивается. Но с возрастом оно может вернуться, причем в наиболее неприятной его форме - плоскостопии поперечном, чреватом образованием косточки с внутренней стороны стопы, отеками ног и более серьезными проблемами, справиться с которыми можно только с помощью доктора. Но вот помочь ногам укрепиться, заняться профилактикой плоскостопия, если его даже нет, должна каждая женщина. Это несложно, достаточно всего лишь выполнять ряд простых упражнений, пишет sunhome.ru.
     
     
    1. Встаньте прямо, руки на пояс. Медленно поднимитесь на цыпочки, застыньте в таком положении и медленно опуститесь вниз. Выполнять 10 раз.


    2. Исходное положение то же. Встав на цыпочки, пройдите по комнате несколько кругов.


    3. Теперь опуститесь на пятки и ходите кругами на пятках, потом - на внешней стороне стопы, затем - на внутренней. Чем больше кругов навернете, тем лучше. Только двигаться надо плавно, без рывков и чрезмерных усилий.


    4. Сядьте, вытянув перед собой ноги. Тяните вперед пальцы, напрягая икры, затем тяните стопу на себя. Выполнять по 15 раз в обе стороны.


    5. Поворачивайте стопу попеременно то внутрь, то наружу. Выполнять по 20 раз.


    6. Выполняйте вращательные движения ступнями ног по часовой стрелке и против.


    Завершив упражнения, разотрите подошвы костяшками пальцев. Если есть возможность, обязательно делайте теплые ванночки для ног с добавлением морской соли, травяных отваров, чая.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.