• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае за политические слухи арестовывают людей и закрывают сайты

    Опубликовано: 2012-04-02 12:45:21

    Власти Китая арестовали 6 человек, которых подозревают в распространении слухов о введении военной техники в Пекин. На сайтах популярных в Китае микроблогов уже отменили функции комментирования, а администраторы сайтов до 3 апреля должны очистить контент от ложной информации.

    Власти в Китае закрыли более десятка интернет сайтов и частично приостановили работу популярных микроблогов страны, чтобы прекратить распространение политических слухов, сообщает в субботу агентство Сихньхуа.

    Решением Государственного управления интернет-информации в пятницу были закрыты 16 сайтов, на страницах которых недавно появилась информация о вводе военной техники в китайскую столицу, где, по их сведениям, "творится что-то неладное". По подозрению в распространении заведомо ложных данных задержаны шесть человек. Как отмечает в этой связи пекинское управление общественной безопасности, в отношении еще ряда лиц проведена разъяснительная работа.

    По замечанию ведомства, распространенные слухи оказали "негативное влияние на общественность".

    Слухи в этот раз "запятнали" и известные в Китае сайты микроблогов вэйбо (Sina Weibo) и Tencent QQ. Руководство названных компаний уже подверглось критике вышестоящих инстанций и получило рекомендации "усилить контроль за своей работой", отмечается в сообщении Синьхуа. В этой связи решением ведомства, как объявили представители компаний в субботу, с 31 марта по 3 апреля приостановлена работа функции, позволяющей оставлять комментарии на их страницах. Ожидается, что за это время администраторы микроблогов должны "очистить" их контент от ложной информации.

    Столичные правоохранительные органы в связи с произошедшим призывают пользующихся интернетом граждан не поддаваться на провокации, не нарушать законы и не подрывать общественное спокойствие. Нарушителям действующих правил, уточняет агентство, по информации пекинской полиции, грозит наказание в соответствии со всей строгостью закона.

    В Китае, где сегодня число интернет-пользователей превышает 513 миллионов человек, действуют строгие правила государственного контроля интернет-пространства. Так, с недавнего времени в Пекине для получения права публиковать свои посты пользователи должны сообщить администрации сервиса свои реальные имена и номера удостоверений личности.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.