• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срветы, как правильно пользоваться рафинированым маслом.

    Опубликовано: 2012-04-03 02:20:00

    1. Наливать масло на раскаленную сковороду. Внимание! Все жиры самопроизвольно воспламеняются под действием высокой температуры. А температура разогретой сковороды может запросто превышать 300°С!

    2. Оставлять масло без присмотра, пишет sunhome.ru

    Никогда не оставляйте растительное масло нагреваться, если Вы за ним не следите, т. к. возможно самопроизвольное воспламенение масла! И все же, если вдруг Ваше масло воспламенится, то никакой паники: быстро накройте его влажной тряпкой (половой тряпкой, передником из грубого холста и т.п.) и ни в коем случае не заливайте его водой, чтобы потушить!

    3. Поджаривать продукты в перекаленном масле

    Любое перекаленное масло будет стрелять и неизменно испортит вкус приготавливаемого Вами продукта.

    4. Хранить масло на свету

    Свет провоцирует окислительные процессы в масле и разрушает, находящиеся в нем, полезные вещества. Нерафинированное масло быстро теряет свой цвет (пигменты, находящиеся в масле, разрушаются) и прогоркает. Рафинированное масло также «выцветает» и хоть это критически не влияет на качество масла, все же стоит хранить его в защищенном от света месте.

    5. При изготовлении блюд из рубленного мяса количество жидкости (молоко, вода, майонез), добавляемой в фарш не должно превышать 10% от массы мяса. Излишняя жидкость с соком при жарке вытекая из изделия собирается с сгущенном виде на сковороде, а также провоцирует «стрельбу» Вашего масла.

    6. Перед поджариванием мяса кусочками его следует предварительно просушить (завернув в бумажную салфетку), т. к. влага, находящаяся в мясе (часто в не до конца размороженном) попадает в масло и масло начинает «стрелять» и дымить.

    7. Нарезанный сырой картофель перед обжариванием необходимо тщательно промыть холодной водой, чтобы удалить с поверхности крахмальные зерна, иначе при обжаривании ломтики склеятся между собой и даже могут прилипнуть ко дну, а также осущить (например, бумажным полотенцем) — это ускорит образование корочки, масло не будет разбрызгиваться, кусочки равномерно обжарятся.

    8. Масло, на котором уже жарили (особенно фритюр), перед повторными использованиями следует обязательно профильтровать. В случае, если при предыдущей жарке изделие подгорело, в профильтрованное масло можно добавить несколько капель лимонного сока. Запах гари исчезнет.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.