• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повреждение волос: как предотвратить и как исправить ущерб. Инструменты и аксессуары

    Опубликовано: 2012-04-02 00:04:01

    В преддверии праздников многие женщины начинают особо придирчиво рассматривать себя в зеркале. Так хочется выглядеть в новогоднюю ночь сногсшибательно! Немалую роль в нашей красоте играет состояние волос. Трудно найти женщину, которая не хотела бы иметь красивые, здоровые и блестящие волосы, такие же, как у моделей и актрис на экране телевизора.

     
    Но оглянитесь вокруг – редко про какую женщину можно сказать, что у нее действительно красивые волосы. В попытках достичь идеала усердные представительницы слабого пола устраивают своей шевелюре настоящую пытку при помощи щипцов, выпрямителей, фена, а довершают начатое жестким химическим воздействием. Почти все, что мы делаем с волосами, так или иначе способно нанести ущерб их красоте и здоровью. Но так же, как сами мы повреждаем волосы, так же самостоятельно мы можем и исправить нанесенный им ущерб. Пока до праздников еще есть время.

    От чего же повреждаются волосы?

    Нагревающиеся инструменты

    Нагревающиеся инструменты, такие, как щипцы, плойки или утюжки-выпрямители, - самый легкий и быстрый способ уложить волосы в желаемую прическу. Но так же быстро они убивают наши волосы. Горячий воздух фенов и раскаленная поверхность плоек делают волосы более гибкими и послушными, но достигается это за счет того, что жар размягчает кератин в волосах, а также буквально высасывает из них влагу. Нагревание, даже кратковременное, до 100 градусов превращает воздух и воду, имеющиеся внутри каждого волоса, в пузырьки горячего пара. Это воздействие сравнимо с извержением вулкана – верхний слой волос буквально «взрывается», оставляя изрытые «руины», которые никак не могут выглядеть здоровыми и блестящими. Если вы никак не можете вообще отказаться от горячей укладки, то хотя бы не держите долго инструменты на одном и том же месте. Ведите ими плавно и быстро по всей длине волос.

    Фен

    Когда волосы намокают, вода скапливается под самым верхним роговым слоем волос. Горячий воздух из фена превращает эту воду в пузыри воздуха, которые увеличиваются в размерах и тем самым повреждают этот верхний слой волос, приводя к тусклости, хрупкости и появлению сеченых концов. Чем чаще вы используете фен, тем более серьезный ущерб наносится волосам. Минимизировать риск можно, пореже пользуясь феном. Перед применением фена постарайтесь убрать из волос с помощью полотенца как можно больше влаги. Желательно применять во время укладки специальные спрей или сыворотку, защищающие волосы от горячего воздуха. Эти средства образуют на поверхности волос тончайшую полимерную пленку, которая и предотвращает чрезмерное «поджаривание». Помните только, что защищающие средства нужно наносить на сухие, то есть уже высушенные волосы. Но лучше всего использовать сушку холодным воздухом либо дать волосам высохнуть самостоятельно.

    Термобигуди

    Термобигуди оказывают на волосы такое же иссушающее влияние, как и другие горячие инструменты. Но тут негативный эффект еще больше усугубляется тугим натяжением волос. Постоянное натяжение волос в течение довольно продолжительного времени, сопровождающееся к тому же теплом, запросто приводит к выпадению волос. Поэтому – накручивайте волосы послабее!

    Щетка

    Считается, что расчесывание волос щеткой для волос полезнее, чем расческой. Расческа нужна только, чтобы придать прическе окончательные штрихи. Но, как говорится, не все щетки одинаково полезны. Металлические щетки повреждают как сами волосы по всей длине, так и фолликулы волос, способствуя истончению и чрезмерному выпадению волос. Лучше выбирать щетки с натуральной или в крайнем случае с пластиковой щетиной, они более мягкие и не повреждают волосы. Не следует расчесывать волосы расческой или щеткой слишком долго или сильно, чтобы не повредить фолликулы. Причесывайтесь столько, сколько необходимо для того, чтобы оформить прическу. Но и не старайтесь расчесаться за несколько секунд, безжалостно терзая спутанные пряди – помягче и поспокойней!

    Расческа

    Если вы используете расческу, чтобы расчесать спутанные пряди, начинайте с концов, постепенно продвигаясь наверх. Никогда не тяните и не начесывайте волосы. Лучше всего выбрать деревянную или пластиковую расческу с широким расстоянием между зубцами – очень частые и металлические расчески не пощадят вашей красоты. Естественная смазка, производимая волосяными луковицами, защищает и увлажняет волосы. Расчесывайте волосы одним длинным движением от корней волос к кончикам, это позволит равномерно распределить эту смазку по волосам. Особенно это важно, если у вас длинные волосы – обычно при расчесывании смазка не доходит до их кончиков, туда, где она нужнее всего.

    Заколки и шпильки

    Такие миленькие и удобные – и такие опасные для ваших волос! Тугие или острые заколки буквально переломляют волосы посередине. Попробуйте закреплять их постоянно на одном и том же месте – и вскоре безошибочно заметите в этом месте повреждение и след от заколок. Выход один – либо пользоваться заколками лишь время от времени, либо стараться закреплять их каждый раз в разных местах.

    Эластичные резинки

    Предназначение резинок – крепко удерживать волосы в определенном месте. Но именно эта крепость натирает и повреждает ствол волос. Если «хвостик» - ваш любимый вид прически, постарайтесь минимизировать повреждение, выбирая резинки, покрытые тканью. И иногда давайте волосам отдых от «хвостика».

     

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.