• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский транзит российского газа на экспорт в марте упал вдвое - Газпром

    Опубликовано: 2012-03-29 21:00:00

    Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье в марте 2012 года упал по сравнению с мартом 2011 года на 23% - до примерно 11,3 млрд кубометров, свидетельствуют предварительные расчеты Агентства газовой информации на основе данных ЦДУ ТЭК.

     

    Как отмечает Интерфакс-Украина, особенно сильное падение экспорта российского газа в Европу в марте разбивает надежды не только на рост экспорта по итогам года,но и на поддержание уровня поставок на прежнем уровне, пишет  korrespondent.net

     

    Причиной снижения поставок может быть в том числе и возобновление поставок газа из Ливии в Италию (в марте прошлого года они не осуществлялись). Но очевидно, что причина не только в итальянском рынке, но и в падении спроса по всему южному направлению.

     

    Так, по данным на 27 марта с начала года было экспортировано 38 млрд кубометров, что на9,7% ниже, чем за тот же период прошлого года. Всего по итогам I квартала 2012года может быть экспортировано 39,2 млрд кубометров.

     

    Официальный прогноз экспорта на год - 154 млрд кубометров против 150 млрд кубометров в 2011году. В прошлом году весь рост экспорта был обеспечен успешными продажами именно в первом квартале. Вряд ли стоит ждать исправления ситуации в четвертом квартале, так как реальные морозы устанавливаются в Европе только в январе. Это значит все сложнее ждать роста экспорта российского газа в 2012 году.

     

    Сокращение мартовского экспорта сопровождается переносом транзита с Украины на северный коридор: проходящий через Белоруссию газопровод "Ямал-Европа" и морской газопровод "Северный поток". В марте поставки по этому коридору составили 2,9 млрд кубометров, что на 25% выше, чем было прокачано в прошлом году по "Ямалу-Европе" (Nord Stream тогда еще не работал).

     

    Агентство констатирует, что ситуация с использованием украинской транзитной системы изменилась драматически: транзит в страны западной и центральной Европы по ужгородскому коридору снизился почти в два раза (на 47%) - до 3,6 млрд кубометров.

     

    Поставки газа в адрес НАК Нафтогаз Украины составили в марте порядка 1,9 млрд кубометров.

     

    Вместе с тем, вопреки заявлению главы Газпрома Алексея Миллера о том, что Россия закончила отбор из хранилищ, статистика говорит, что он все еще продолжается. С начала сезона отбора было отобрано из российских подземок около 43 млрд кубометров при том, что оперативный запас в хранилищах на начало зимы составлял65,2 млрд кубов.

     

    Напомним, что за январь-февраль 2012 года компания Укратрансгаз транспортировала 17,7 млрд кубометров природного газа.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.