• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • самоцветы

    Опубликовано: 2012-03-31 16:00:00
    Берилл - это минерал, силикат бериллия и алюминия, цвет которого может быть очень разнообразным, и камни различной окраски имеют собственные названия: аквамарин, воробьевит, гелиодор, изумруд, морганит. В древности бериллом называли только желтые разновидности минерала.

    Берилл обладает широкой гаммой окраски, по которой различают его цветовые разности: голубой — аквамарин, зеленый — изумруд, желтый — гелиодор, розовый — воробьевит. Все это берилл — силикат, кислородное соединение кремния, алюминия и одного из самых легких металлов — бериллия. Впервые он был выделен из берилла в 1798 году французским химиком Луи Никола Вокленом; по сладкому вкусу солей первоначально назван гли-цием, или глицинием, — от греческого «гликос» — «сладкий» (кстати, во Франции он продолжает называться глицием); впоследствии ему было дано название по минералу.
    Часто окраску берилла определяют элементы-примеси; так, зеленая окраска изумруда обусловлена присутствием в берилле окиси хрома.
    Происхождение названия неясно, его употреблял уже Теофраст (IV в. до н.э.), возможно взяв его из санскрита - у древних дравидов созвучное слово означало блестящий камень, пишет  sunhome.ru

    Известен камень с древности, всегда использовался для вставок в украшения.
    В настоящее время один из самых крупных необработанных бериллов желтовато-зеленого цвета хранится в Горном музее Санкт-Петербурга, его размеры 24 х 11 см,, масса 2546 г (12730 карат). Видимо, крупнейший из ограненных, зеленовато-золотой берилл имеет массу 411 г (2054 карата), размеры 12 х 5 см и выставлен в Галерее самоцветов Смитсоновского института в Вашингтоне.

    Название минерал получил от схожести с горным хрусталем, который арабы называли «буллар»; но, возможно, как об этом писал немецкий ученый Р. Юбельт, берилл своим названием обязан немецкому слову «брилле» — «очки». Долгое время считалось, что древние римляне изготавливали из берилла монокли; в исторических источниках есть сведения, что монокль императора Нерона тоже был изготовлен из драгоценной разновидности этого минерала — изумруда. Сравнительно недавно французский минералог, которому удалось увидеть нероновский монокль, хранящийся в музее Ватикана, определил, что изготовлен он из хризолита — прозрачного зеленого оливина.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.