• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечения депрессии через интернет

    Опубликовано: 2012-03-28 00:40:00

    Выяснилось, что депрессия вполне поддается традиционным методам когнитивной бихевиоральной терапии, которые доступны без необходимости посещать врача и выслушивать его занудные речи. Это ли не прелесть? Теперь через интернет можно заказывать не только продукты питания, мобильные телефоны или компьютерное обслуживание, но и освобождение от депрессии. Лечение депрессии методами когнитивной бихевиоральной терапии без посещения пациентом очных консультаций врача доказало свою эффективность в исследовании, проведенномпод руководством Давида Кесслера, сотрудника английского Университета Бристоля. В исследовании принимали участие 297 страдающих депрессией пациентов в возрасте от 18 до 75 лет. Часть их них в течение 16 недель должна была принять участие в десяти 55-минутных чат-сессиях с консультантом.


    За время лечения у этих пациентов выраженность заболевания снизилась в среднем от 32,8 до 14,5 баллов по шкале депрессии Бека, в контрольной группе среднее значение составило 22 балла. (Участники контрольной группы получали медицинскую помощь только у своих лечащих врачей-терапевтов.) 38 процентов пациентов, проходивших онлайн-терапию, к истечению четырех месяцев вылечились от депрессии; в контрольной группе болезнь преодолели 24 процента испытуемых, пишет sunhome.ru

    По словам ученых, онлайн-общение со специалистом может оказаться даже более эффективно, чем традиционное, потому что предоставляет пациенту большие возможности для осмысления своего состояния, а, кроме того, материалы чата всегда можно перечитать. Обеспечиваемая интернетом большая доступность психологического консультирования и снижение его стоимости «создают предпосылки для крайне необходимого обновления в психотерапии»

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.