• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики прогнозируют, какой урожай может собрать Украина в 2012 году

    Опубликовано: 2012-03-23 22:30:00

    Урожай зерна на Украине в 2012 году значительно превысит внутреннее потребление и не опустится ниже 45 миллионов тонн, несмотря на неблагоприятную для озимых зерновых погоду, сказал первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

     

    "Аграрии не прогнозируют значительного снижения производства зерна в этом году, которое оценивается в 45-50 миллионов тонн", - сказал Хорошковский, выступая перед депутатами украинского парламента, пишет  korrespondent.net

     

    Чиновник отметил, что этого урожая полностью хватит как для внутреннего потребления, так и для экспорта. Украина, входящая в число крупнейших мировых экспортеров продовольствия, потребляет около 26 миллионов тонн зерна в год.

     

    Оценка Хорошковского более оптимистична, чем прогноз министерства аграрной политики, прогнозировавшего сбор зерна в объеме 42-50 миллионов тонн. Аналитики прогнозируют урожай в 44-46 миллионов тонн против рекордных 56,7 миллиона тонн в 2011 году.

     

    Снижение сбора связано с засухой, охватившей почти всю Украину во время осеннего сева озимых. Слабые всходы зерновых также пострадали и от рекордных морозов в январе-феврале.

     

    Напомним, министр АПК Николай Присяжнюк ранее заявил, что Украина планирует собрать 42-50 миллионов тонн зерна в 2012 году против рекордных 56,7 миллиона в 2011.

     

    По словам чиновников МинАПК, в текущем году озимый клин составит до 6 миллионов гектаров, включая до 5 миллионов гектаров озимой пшеницы, одного миллиона гектаров ячменя и 300.000 гектаров ржи. В минувшем году аграрии собрали 6,5 миллиона гектаров озимой пшеницы, 1,2 миллиона гектаров озимого ячменя и 280.000 гектаров ржи.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.