• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Норвегии планируют изолировать Брейвика с помощью нового закона

    Опубликовано: 2012-03-22 13:10:10

    Законопроект предлагает построить для таких пациентов, как Брейвик специальное лечебное учреждение с высочайшим режимом безопасности.

    В Норвегии в ближайшее время планируют принять закон о специальном лечении больных с психическими отклонениями. В случае одобрения парламентариями этой законодательной нормы Андерс Брейвик может быть изолирован от общества пожизненно.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект уже три недели обсуждается в норвежском правительстве. Сегодня он может быть направлен в парламент.

    В тексте законопроекта, в частности, предложено построить для таких пациентов, как Брейвик специальное лечебное учреждение с высочайшим режимом безопасности. При этом преступник будет содержаться там до тех пор, пока будет существовать угроза его жизни со стороны общества.

    В то же время окончательного диагноза норвежскому террористу пока не поставлено. Первая группа судебных психологов, работавших с ним в прошлом году, пришла к выводу, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией. Двое новых психологов - Агнар Аспос и Терье Терресен - пока не огласили своего вердикта, это произойдет не раньше 10 апреля. Каким бы ни было их заключение, на судебном процессе, который начнется 16 апреля, обе версии будут приняты во внимание и рассмотрены.

    Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утёйя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.