• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко назвал личной трагедией казнь осужденных за теракт в минском метро

    Опубликовано: 2012-03-22 10:15:31

    Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сочувствует родственникам Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которые были казнены по обвинению в совершении теракта в минском метро.

    "Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы", - заявил Лукашенко в интервью телеканалу RT.

    Он добавил, что ему сложно было отказать одному из осужденных в помиловании (о помиловании президента просил Владислав Ковалев, второй фигурант дела этой возможностью не воспользовался).

    Однако в данной ситуации, по словам Лукашенко, иначе он поступить не мог: "Это чистая уголовщина. Притом катастрофическая крайне уголовщина, прощению которой нет. Я думаю, так бы и в России поступили, и в других странах".

    Президент Беларуси также указал, что Евросоюз не просил его "повременить" с приведением в действие смертного приговора в отношении осужденных за теракт в минском метро.

    "Евросоюз всегда от нас требовал отменить смертную казнь", - сказал Лукашенко, добавив, что никаких дипломатических уступок ему не предлагали.

    Говоря о прозрачности судебного процесса, президент подчеркнул, что все процедуры по закону соблюдены. "Процесс шел открыто. Выходите и говорите. Если у матери были какие-то сомнения или подозрения, я на этом тоже настаивал: любой сигнал должен быть проверен. И так было. Поэтому этот процесс шел от начала до конца абсолютно прозрачно. И потом, намек некий на фальсификацию, подтасовку... Встает вопрос: зачем? Ответьте вы мне на вопрос, встав на мое место, мне зачем эта фальсификация?", - сказал Лукашенко.

    Он также отметил, что за время своего правления помиловал лишь одного человек.

    Напомним, 17 марта белорусское ТВ сообщило, что смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение. Ранее Лукашенко отказался помиловать осужденных.

    Жертвами взрыва на станции метро Октябрьская в центре Минска стали 15 человек, пострадали более двухсот.

    Напомним, взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел 11 апреля, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200. Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По мнению следователей, единственным мотивом преступлений стала нелюбовь к людям.
    По материалам: РИА Новости,Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.