• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, которые помогают проснуться

    Опубликовано: 2012-03-23 15:24:15

    По статистике, в мире ежедневно выпивается примерно 2,5 млдр чашек кофе. И значительная часть употребляется с утра, когда человек хочет проснуться и взбодриться. Но что же делать, если Вы — не любитель ароматного напитка и не пьете его по утрам? Ведь Вам также необходимо тонизировать организм и настроиться на рабочий лад. Выход есть! На сегодняшний день существует множество продуктов и напитков, которые не хуже кофе бодряд, придавая сил и даря целый набор полезных элементов с самого утра.

     

    Первой альтернативой кофе выступает чай. И не просто чай, а зеленый с лимоном. Учеными доказано, что этот напиток способен быстрее придать организму тонуса и сил, а также настроить Вас на рабочий день с самого утра. Все дело в том, что в зеленом чае также содержится кофеин (порой, даже больше, чем в кофе), который в сочетании с антиоксидантами и лимонным витамином С отлично поднимает настроение в ранние часы и улучшает самочувствие.

     

    Чай с имбирем также пробуждает организм с утра. Запах корня имбиря, тертого и залитого кипятком, снимает усталость, апатию, поднимает настроение и тонизирует весь организм. Если вкус этого плода сам по себе Вас не устраивает, сочетание его с лимоном, мелиссой, мятой и медом уж точно взбодрит с утра. Более того, научно доказано, что имбирь отлично стимулирует и активизирует мозговые клетки, что очень важно для людей, которые занимаются интеллектуальным трудом.

     

    Если Вы не хотите «играться» с кофеином, чтобы не привыкать к нему, можно остановиться на соке фреш. Плюс этого напитка состоит в том, что он идеально пробуждает желудок и настраивает его на работу. Более того, организм насыщается витаминами и полезными элементами, просыпается аппетит, а также повышается иммунитет, что и придает сил в течении длинного рабочего дня.

     

    Еще одним ингредиентом, который не содержит кофеин, является цикорий. Несмотря на то, что растение внешне и даже по вкусу и аромату напоминает кофе, это лишь обманка. Благодаря своим полезным свойствам, цикорий повышает иммунитет, стабилизирует нервную систему, улучшает обмен веществ и помогает организму зарядить батарейки перед рабочим днем.

     

    Шоколад как никакой другой продукт тонизирует с утра. Всем известно, что эта сладость повышает уровень эндорфина в крови, то есть заряжает Вас положительной энергией и поднимает настроение. Вы чувствуете себя бодрее и веселее. Более того, мозговые клетки также настраиваются на работу и активизируются с помощью шоколада.

     

    Помимо шоколада, можно также прибегнуть к помощи других продуктов. Орехи, которые издавна славятся своими питательными свойствами, способны пробудить организм и настроить его на рабочий лад. Правда, увлекаться орехами ученые рекомендуют лишь с утра, а уж никак не вечером. Помимо своих тонизирующих свойств, орешки также известны высокой калорийностью.

     

    Яблоки не отличаются калорийностью и с ними Вы уж точно не поправитесь. Зато с легкостью проснетесь. Главный козырь плодов — бор, который пробуждает активность организма и повышает бдительность, обостряет внимание и остроту зрения. Правда, диетологи не рекомендуют кушать яблоки на голодный желудок. Поэтому перед их употреблением, выпейте хотя бы стакан воды или что-то перекусите.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.