• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • День сердца

    Опубликовано: 2012-03-22 02:50:00

    Традиционно в последнее воскресенье сентября более чем в 100 странах мира отмечают День Сердца.  Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире - они ежегодно уносят 17,1 миллиона человеческих жизней. Заболевания сердца и сосудов занимают первые два места в списке дести ведущих причин смерти в мире. Из них 12,2% всех смертей приходится на ишемическую болезнь сердца и 9,7% - на инсульты и другие цереброваскулярные расстройства.


    Согласно мнению экспертов ВОЗ факторами риска для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов являются повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность, пишет 
    sunhome.ru

    В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца учредила этот день и организует мероприятия по всему миру. "Работай с сердцем" - под таким девизом проходит Всемирный День Сердца в 2009 г. Во многих странах мира пройдут проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнессом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.


    Президент Всемирной Федерации Сердца, профессор Шашраяр Шейк считает: «Чтобы выявить Ваш уровень риска, Вы должны предпринять простые, но действенные шаги по профилактике, потому что Вы, может быть, уже поражены гипертонией. Если Вы знаете Ваше АД, и, особенно, Ваш уровень холестерина и сахара крови, в комбинации с вашим весом, ростом и размером талии, Ваш врач сможет посоветовать, какие профилактические мероприятия нужно предпринять, чтобы уменьшить риск заболевания сердца или возникновения инсульта. Таким образом, вы сможете иметь здоровое сердце для жизни».


    На лечение сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно расходуется огромное количество средств, но результаты по-прежнему неудовлетворительны. Люди в основном приходят на консультации к специалистам и диагностику при развитии серьезных органических изменений, когда признаки заболевания уже ярко выражены. В связи с поздней обращаемостью трудно достичь хорошего эффекта от лечения. Поэтому в последнее время все больше внимания стало удаляться формированию культуры здорового образа жизни, профилактике и ранней диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поощрение здоровых привычек может привести к снижению числа инфарктов и инсультов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.