• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как изменятся штрафы за нарушение ПДД

    Опубликовано: 2012-03-15 10:33:26

    За не уступление скорой помощи пути — штраф 680 гривен, а за парковку на полосе для автобуса — порядка 700 гривен.

    В парламенте есть законопроект, который предусматривает штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч, пишет Сегодня.

    В Украине вновь увеличили штрафы за нарушение ПДД — президент подписал закон, согласно которому на 680 грн будут наказывать водителей, не уступивших дорогу карете скорой, бригаде пожарной, милиции (в случае их передвижения с мигалками) или общественному маршрутному транспорту. А также — за стоянку на полосах, выделенных для троллейбусов-автобусов. До этого максимальный штраф за такие нарушения составлял 510 грн, теперь почти на 200 грн больше. Как рассказали столичные пожарные, даже если их машина мчит по вызову с включенными сиренами, то не пропускают не только автомобилисты, но и обычные прохожие. Поэтому повышение штрафа одобряют.

    Водители же опасаются, что из-за поднятия штрафов гаишники начнут злоупотреблять поборами. "Но все же им будет трудно доказать, что водитель такого-то автомобиля не пропустил скорую. Ведь для этого надо будет останавливать и скорую, чтобы водитель медицинского автомобиля дал показания для протокола, а ведь шоферу скорой важнее быстрее доехать к больному", — уверен водитель и юрист Алексей Святогор. Кроме того, сейчас в парламенте есть еще один законопроект, который предусматривает штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч (сейчас разрешено максимум на 20 км/ч).

    Впрочем, готовят для автомобилистов и хорошие изменения. В частности, могут отменить пенсионный сбор (3%) при продаже транспортного средства. Виктор Янукович поручил премьер-министру, МВД и Минсоцполитики внести на рассмотрение такой законопроект до июня. Кроме того, Кабмину поручено до апреля поработать над отменой отдельной процедуры снятия с учета транспорта при его отчуждении. То есть хотят ввести прямую перерегистрацию с одного собственника на другого. Это может сократить время перерегистрации до одного часа. Новые правила могут появиться и для тех, кто потерял документы на авто. В таком случае, а также при перерегистрации машины в связи со сменой местожительства, может стать необязательным предъявление правоохранителям транспортного средства. Также президент хочет, чтобы водительские права выдавали вне зависимости от места регистрации будущего шофера.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.