• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О свойствах воды

    Опубликовано: 2012-03-16 19:00:00
    Последние открытия разрушают миф о кажущейся "простоте" устройства обычной воды. Теория "памяти воды" получила еще одно весомое подтверждение - на этот раз из России. Вода - самое распространенное во Вселенной молекулярное вещество после молекулярного водорода. Вода играет важнейшую роль в формировании звезд и в процессе возникновения биологических форм жизни.
     
     
     
    Наличие воды в жидкой форме является необходимым условием для развития живых организмов, поэтому поиск воды является ключевой проблемой в исследованиях Марса, а также других планет. Обнаружение возможностей переноса даже сложных живых организмов на значительные расстояния в открытом космосе существенно повышает шансы переноса жизни с планеты на планету, если там имеется вода. Соответственно, вода играет чрезвычайно важную роль во многих мировых религиях, пишет  sunhome.ru

    Вода может существовать в состояниях, трудно представимых нам - в частности, высказываются предположения о том, что поверхность Нептуна может представлять собой водяной океан в особой - суперионной - форме. Вода в нанотрубках не замерзает даже при температуре, близкой к абсолютному нулю.

    Согласно обычным, затверженным еще со школьной скамьи представлениям, вода в нормальном состоянии представляет собой однородную среду, не способную формировать какие-либо долговременные структуры. Известно, правда, что между молекулами воды в жидком виде устанавливаются водородные связи, однако считалось, что они предельно эфемерны и существуют лишь на протяжении кратких мгновений - 10&sup-12; - 10&sup-14; с. Тем не менее, углубленное исследование свойств химически чистой воды привело к обескураживающим результатам. Так, российские ученые не только экспериментально показали возможность непосредственного ментального воздействия на воду, меняющего ее параметры, но и продемонстрировали возможность "считывания" записанной в воде информации. Перспектива создания компьютерной памяти на воде становится вполне реальной.

    Жак Бенвениста и торжество гомеопатии

    Автор гипотезы "памяти воды", французский иммунолог доктор Жак Бенвениста (Jacques Benveniste, 1935-2004) в 1988 году опубликовал взорвавшую научный мир статью, в которой привел свидетельства, подтверждающие гомеопатическую концепцию.
    Доктор Бенвениста показал опытным путем, что предельно слабые растворы биологических агентов - настолько слабые, что в них не осталось ни единой молекулы самого растворенного вещества, все они были "вымыты" из раствора в процессе растворения - продолжают инициировать соответствующие биологические механизмы так же, как и сами эти агенты.

    Как сообщал он в статье, ряд экспериментов был успешно проведен в трех независимых лабораториях. "Слепые" эксперименты, проведенные независимой исследовательской группой, показали, что активность запредельно слабых растворов биоагентов может быть блокирована переменным магнитным полем, чего не наблюдается при наличии в растворе самих молекул агента. Позднее в нескольких сотнях экспериментов была показана возможность передачи воде с помощью усилительной системы характерной молекулярной активности более чем 30 типов веществ - физиологических и фармакологических агентов, антител (чистых и в составе сыворотки), а также антигенов.

    Данные результаты, писал д-р Бенвениста, убедительно свидетельствуют в пользу электромагнитной природы молекулярных сигналов, дотоле не известной. Эти сигналы, зафиксированные в "памяти воды" и впоследствии переносимые ею, по всей видимости, и обеспечивают передачу молекулярной информации в отсутствие самих молекул. Было получено прямое подтверждение ключевой роли воды в передаче молекулярных сигналов - как при обычной концентрации, так и в сверхслабых растворах. Гометопатия, указывал д-р Бенвениста, эмпирически использует именно это свойство воды.
    Реакция научного сообщества на эту публикацию, сопровождавшуюся указанием редакции журнала о том, что "физическая основа для проявления подобной активности отсутствует", последовала незамедлительно.

    Группа Бенвениста в присутствии редактора Nature Джона Мэддокса (John Maddox) и профессионального "борца с научными ересями", в прошлом фокусника, Джеймса Ранди (James Randi), не смогла повторить эксперимент. Последующие эксперименты давали противоречивые результаты, что было сочтено их опровержением. Репутации д-ра Бенвениста в глазах коллег был нанесен сокрушительный урон, он лишился финансирования, однако продолжал настаивать на своем. Впоследствии он проводил исследования в данной области самостоятельно, а в 1997 году основал компанию DigiBio, продолжившую исследования в этом направлении. Спорное открытие д-ра Бенвениста стимулировало новую волну исследований свойств воды.

     


    "К нашему великому удивлению, термолюминесцентное свечение всех трех систем оказалось существенно различным", - сказал д-р Рей, отметив, что результат подтверждает различие в структуре водородных связей в различных образцах.
    Мнения специалистов, как и положено, разделились. "Логическое обоснование д-ром Реем как памяти воды выглядит наименее правдоподобным, - заявил Мартин Чаплин (Martin Chaplin) из лондонского South Bank University. - Большинство водородных связей, существующих в жидкой воде, испытывают перестройку при замерзании".

    В противоположность этому, эксперт в области термолюминесценции Рафаэль Висосекас (Rafael Visocekas) из парижского университета Дени Дидро, с которым Рей проводил эксперименты, заявил, что полностью убежден их результатами. "Эксперименты продемонстрировали чрезвычайно высокую воспроизводимость, - считает он. - Такой физике можно верить".

    Мнение самого д-ра Бенвениста относительно данного эксперимента было достаточно взвешенным. "Это интересная работа, - заявил он, - однако эксперименты Рея проводились не в слепой методике, и, хотя он и заявил об их повторяемости, но не привел информации об их постановке. По собственному опыту знаю, насколько это противоречивая область исследований, и просто необходимо быть защищенным от случайных ошибок настолько, насколько это возможно".

    Ассоциаты: на пути к телепатической RAM

    Новое подтверждение наличия у воды необычных свойств пришло из России. В проблемной лаборатории федерального научного клинико-экспериментального центра Минздрава РФ под руководством Станислава Зенина была продемонстрирована возможность контроля электропроводностью так называемых "ассоциатов" (clathrates). Ассоциатами называются долговременные в обычном состоянии стабильные (время жизни - до нескольких часов и более) образования из молекул воды, достигающие микронных размеров и различимые в фазово-контрастный микроскоп.

    В обычном состоянии в дистиллированной воле клатраты электрически нейтральны.
    При перемешивании воды под воздействием магнитного поля связи между элементами клатратов разрушаются, и сама вода превращается в "мертвую", лишенную структурных элементов субстанцию. При добавлении в такую воду исчезающе малых количеств другого вещества - буквально одной молекулы - ассоциаты клатраты начинают "воспринимать" ее электромагнитные свойства. В ходе экспериментов с более чем 500 испытуемыми, обладающими паранормальными способностями, обнаружилось, что некоторые из них способны чрезвычайно сильно влиять, в частности, на электропроводность воды, одной лишь силой мысли.

    "Мы только сейчас начинаем понимать, что свойства воды определяются не структурой молекулы воды, а существующими в воде макроструктурами - ансамблями молекул", - сообщил в беседе с корреспондентом CNews заведующий проблемной лабораторией федерального научного клинико-экспериментального центра Минздрава РФ Станислав Зенин

    "Об их роли может, например, свидетельствовать такой факт - в отсутствие водородных связей между молекулами воды ее температура замерзания составляла бы около минус 100 градусов по Цельсию. Ближайший молекулярный аналог воды - сероводород, молекула которого в два раза тяжелее молекулы воды, - при нормальных условиях существует только в газообразном состоянии. Новый уровень понимания строения воды открывает новые перспективы в ее исследовании и использовании ее уникальных свойств. К сожалению, широко тиражируемая в последние дни информация о проведении экспериментов с использованием лиц с паранормальной психикой в стенах института медико-биологических проблем РАН не соответствует действительности".


    "Тем не менее, действительно, научными подразделениями Минздрава доказано, что мысленное воздействие на воду в жидком состоянии регистрируемо научными методами посредством, например, контроля физических и/или химических свойств жидкости. Это позволяет уже сейчас начать использовать это свойство в прикладных целях. Например, возможно использовать воду для хранения цифровой информации - т. е., как компьютерную память, причем с непосредственным "ментальным" доступом к ней".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.