• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корейские дипломаты подрались на заседании ООН

    Опубликовано: 2012-03-13 13:30:00

    Представители Северной и Южной Кореи устроили драку во время заседания Совета ООН по правам человека в понедельник, 12 марта.

    Инциденту предшествовало выступление спецпредставителя ООН Марзуки Дарусмана, который рассказал о ситуации с правами человека в КНДР в период с сентября 2011 по январь 2012 года. По его словам, ситуация в этот период "продолжала ухудшаться". Он выразил надежду на то, что новый глава страны Ким Чен Ын сможет взять курс на реформы.

    После Дарусмана выступил представитель КНДР который назвал его доклад сфабрикованным и призвал прекратить полномочия Дарусмана в качестве эксперта по правам человека.

    После него слово взяли докладчики от ЕС и Японии, которые также выступили с осуждением ситуации с правами человека в Северной Корее. Когда японский докладчик заканчивал свое выступление, представитель Северной Кореи решил выйти из зала.

    Однако на выходе началась драка. Некоторые свидетели утверждают, что вступить в конфликт с докладчиком из Пхеньяна попытались представители Южной Кореи. Один из участников драки был задержан охраной. Он, по словам свидетелей, призвал дипломата из КНДР "вспомнить корейских беженцев", передает Лента.ру.

    Оценка ситуации с правами человека в КНДР является трудной в связи с закрытым характером государства. Жители страны, как известно, не могут свободно выезжать за границу. Правозащитники сообщают о применении в КНДР пыток, а также о жестоком обращении с заключенными. Кроме того, поступают сообщения о наличии у Северной Кореи концентрационных лагерей.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.