• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аромат фиалки вместо...аналгина.

    Опубликовано: 2012-03-15 05:03:16

    Приходилось вам замечать, как сильно влияют на настроение, на чувства различные запахи? Пахнуло, например, свежескошенной травой с газона - и припомнилось детство, речка, бабушкин сад...

     

    Запахи могут навеять грусть и радость,они могут, оказывается, даже лечить некоторые недомогания. Невозможно представить себе полноценное восприятие мира человеком без
    чувства обоняния, ведь именно оно играет важную роль в охране здоровья, в правильном функционировании всех систем человеческого организма. Так, аппетитный запах пищи способствует выделению желудочного сока и, следовательно, лучшему ее перевариванию, неприятный же запах, напротив, предупреждает нас, что пища недоброкачественная, и тем помогает избежать пищевого отравления. Застоявшийся запах душной, непроветренной комнаты побуждает поскорее открыть окно, чтобы дать доступ свежему воздуху, который провентилирует легкие, и т. д.

     

    Слизистая оболочка, выстилающая изнутри наш нос, пронизана множеством нервных окончаний, улавливающих запах, которые многочисленными путями связаны с вегетативной нервной системой и корой головного мозга. При вдыхании ароматических веществ мозг реагирует на их сигналы, посылая команды отдельным органам и системам.

     

    А теперь давайте пофантазируем: обратился занемогший человек к врачу, и тот прописал ему... аромат фиалки по 15 минут перед едой 3 раза в день, а на ночь, перед сном, - аромат розы по полчаса ежедневно. И недуг отступил! Согласитесь, такой метод куда приятнее, чем горькие микстуры и болезненные процедуры.

     

    Ароматические вещества использовались в лечении издавна, ими пользовались такие знаменитые врачеватели, как Гиппократ, Авиценна. Набор нюхательных солей применялся для успокоения различных припадков, головной боли, других недомоганий.

     

    Лечение ароматами не забыто и сегодня. Существуют фито павильены, где лечат болезни сердечно - сосудистой системы, нервные расстройства ароматами лавра благородного, розмарина, герани. И результаты заметны. А фитонциды, содержащиеся в чесноке и луке,
    давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны при заболеваниях легких, бронхов.
    Подмечено,что приятные запахи повышают работоспособность, поднимают настроение, а неприятные - понижают, они могут вызвать головную боль, голокружение, повышение давления.
    А теперь поговорим о том, как запахи влияют на чувства, на эту тонкую область человеческих связей, взаимоотношений.

     

    Какой пчеловод не знает: подойди к улью пыльный, вспотевший - быть ужаленному! Запах алкоголя, пота, никотина встречается пчелами резко агрессивно. А человеком? Какой бы ни был перед вами умный собеседник, хороший товарищ, заметив неприятный, дурной запах, вы подумаете неодобрительно: "Неряха".

     

    Особенно тонко реагируют в этих случаях женщины. И, увы, нередко случается, что муж, сам того не ведая, своей неопрятностью отталкивает жену, вызывая постоянно ее раздражение, а там и охлаждение... А бывает и наоборот: погрузившись в домашнюю работу, женщина - хозяйка перестает следить за собой, опускается и постепенно перестает быть для мужа желанной, единственной... Пожалуйста, обратите внимание, как вы выглядите дома, - на работе - то мы все подтянутые! Чистота, опрятность, аромат чисто вымытых волос, свежей, промытой кожи так много значат в отношениях двоих любящих...

     

    И вот еще что: вы заметили, в природе все стремится к гармонии - как много потеряла бы сирень, если бы пахла по - другому, или, скажем, скромная ромашка заблагоухала как южная магнолия. А ведь нередко юная, нежная девушка гоняется за духами с густым ароматом - именно так пахнут модные французские духи. Зачем? Духи, не гармонирующие с вашим обликом, запахом ваших волос и кожи, производят неприятное, отталкивающее впечатление.

     

    Огромный выбор предоставляет нам парюмерная промышленность: есть духи с запахами густыми, легкими, влажными, яркими, светлыми, свежими, холодными, теплыми... И нужно уметь выбрать среди этого изобилия свой. Поверьте, это далеко не всегда аромат самых модных, самых дорогих духов...
    Кстати говоря, пользоваться духами нужно с осторожностью: слишком обильное потребление их говорит о дурном вкусе, может вызывать раздражение. Нередко ароматом духов пытаются перебить неприятный запах пота, несвежнго платья и т.п. Ни в коем случае нельзя делать этого! Резкий запах духов только усугубит положение. Единственное средство - чистота. Купание, мытье, чистое белье, свежее платье избавят от неприятностей и людей с повышенным потоотделением.

     

    Инф.virpin.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.