• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен газовый пузырь над плоскостью нашей Галактики

    Опубликовано: 2012-03-15 13:00:00

    Группа астрономов под руководством Юрия Пидопрыгоры обнаружила огромный газовый пузырь, поднимающийся над плоскостью нашей Галактики. Подобные выбросы вещества из плоскости Галактики встречались и раньше, однако они значительно уступают по размеру недавно открытому "суперпузырю".

    Размеры пузыря составляют около 3 килопарсек (10 тыс. св. лет) - это примерно 10% поперечника Галактики. Внутри пузырь заполнен ионизированным водородом, а внешние его границы отмечены нейтральным водородом. Расстояние до пузыря составляет около 7 кпк, и на небе он имеет поперечник около 25 градусов. Это примерно равно длине ковша Большой Медведицы вместе с ручкой. Вот только увидеть водородный пузырь гораздо труднее, пишет sunhome.ru

    Группе Юрия Пидопрыгоры удалось обнаружить его, объединив множество изображений, полученных в видимом и радиодиапазонах. Радионаблюдения на волне нейтрального водорода 21 см велись на телескопе Green Bank с параболической антенной размером 100 х 110 м. Это на сегодня самый большой полноповоротный радиотелескоп в мире, сообщается в пресс-релизе Национальной радиоастрономической обсерватории США (NRAO). Оптические изображения были взяты из Висконсинского обзора неба в линии H-альфа (WHAM), на которой излучает ионизированный водород.

    Возраст пузыря оценивается в 10-30 млн лет. Его происхождение объясняют многочисленными (порядка сотни) взрывами сверхновых и интенсивным ветром молодых звезд, которые были сконцентрированы в крупном скоплении в одном из спиральных рукавов нашей Галактики. Само скопление с тех пор, вероятно, успело рассеяться, но порожденные звездами волны межзвездного газа продолжают расширяться и перемешиваться.

    Подобные процессы имеют большое значение для эволюции Галактики. Волны, уплотняющие межзвездную среду, служат спусковым крючком звездообразования, а перемешивание обогащает межзвездную среду тяжелыми элементами, которые выбрасываются в космос при взрывах сверхновых звезд. Элементы тяжелее гелия не только служат основным материалом планет, но и заметно сказываются на свойствах следующих поколений звезд.

    Но в то же время слишком мощные выбросы могут привести к тому, что межзвездный газ покинет пределы Галактики, и тогда процесс звездообразования может остановиться.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.