• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чеснок – от всех болезней

    Опубликовано: 2012-03-13 06:03:31

    "От всех болезней" - так определяют лечебные свойства чеснока народные целители. Чеснок обладает мочегонным, потогонным, антисептическим и болеутоляющим действием. Он повышает устойчивость организма к инфекциям и простудам, снимает усталость после тяжелых физических нагрузок, снижает давление крови, улучшает работу сердца, стимулирует пищеварение.

     

    В старину широко применяли чеснок внутрь при простуде, малярии, ревматизме, подагре, цинге, вздутии живота и наружно при мигрени, для выведения бородавок, мозолей, при псориазе, укусах змей и насекомых, для укрепления волос при облысении. Разбавленный водой в соотношении 1:4, чеснок служил антисептиком для гнойных и незаживающих ран.

     

    Возбуждая аппетит, усиливая выделение пищеварительных ферментов в желчи, чеснок способствует лучшему усвоению пищи, обладает сильным противоглистным, болеутоляющим и успокаивающим действием. У народов, регулярно употребляющих в пищу много чеснока, заболеваемость раком намного ниже, чем у остальных.

     

    "Чеснок с квашеным тестом унимает жар, если его привязать ко лбу и ногам", - сказано в старинных лечебниках. Толченые зубчики чеснока давали в мякише ржаного хлеба тем, кого укусили бешеные животные. Чесночной мазью натирали горло и грудь при грудной жабе.


     
    Если вареный или толченый чеснок приложить к нарывам, они исчезнут достаточно быстро. А если подвесить под потолком связку из неочищенных головок чеснока, такая связка послужит защитой от проникновения в дом вирусной инфекции.

     

     Во время холеры и при моровых язвах чеснок усиленно ели натощак. Старые люди охотно лакомились поджаренным чесноком, уверяя, что он кровь разгоняет. Последующие медицинские исследования подтвердили, что у людей среднего и пожилого возраста при регулярном употреблении чеснока в течение не менее 4 лет значительно улучшается эластичность сердечных сосудов.


     
    • Простым и распространенным профилактическим средством является ежедневное употребление запиваемых простоквашей или кефиром 2-3 очищенных зубчиков чеснока во время ужина.


     
    • Для профилактики гриппа рекомендуется водная настойка чеснока: 2-3 дольки чеснока мелко нарезать, залить 50 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 2 часа, процедить и закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.


     
    • При начинающейся простуде кашицу из 2-3 зубчиков чеснока развести в стакане свежего морковного сока. Принимать по 0,5 стакана несколько раз в день за 30 минут до еды в первые 2 дня болезни.


     
    • Очень эффективное противовоспалительное действие оказывает чесночное масло. Готовят его так: посуду заполняют на три четверти кашицей чеснока, доливают доверху растительное масло и тщательно перемешивают. Настаивают в течение 2 недель, периодически встряхивая, затем дают отстояться, профильтровывают. Масло должно приобрести острый чесночный запах. Для приготовления целебного средства 10 г чесночного масла и 20-25 капель свежевыжатого сока репчатого лука надо растворить в литре прохладной кипяченой воды. Пить теплым каждые 4 часа по 1 стакану и одновременно закапывать эту смесь в каждую ноздрю по 10-15 капель.


     
    Широко используется чеснок и в традиционной медицине. Например, применяют препараты из луковиц чеснока — настойку чеснока и спиртовую вытяжку (аллилсат), которые усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, и др. лекарственные средства.


     
    Назначают внутрь для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике (при атонии кишечника и колитах), а также при гипертонии и атеросклерозе.


     
    Доказано противовирусное действие чеснока, в частности, чеснок помогает предотвратить грипп.


     
    Предполагается иммуностимулирующее и противораковое действие чесночных препаратов.


     
    Еще чеснок служит богатым источником  витаминов (В1, В2, В3 и витамина С), а также микроэлементов (кальция, железа, магния, марганца).

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.